Rambler's Top100
Все новости Новости компаний

Индия выбрала российские технологии для цифровизации дорог

11 февраля 2019

В 2019 году в Индии на одной из крупнейших автомагистралей будет вводиться безбарьерная система взимания платы на основе спутниковой навигации ГЛОНАСС. Проект будет полностью реализован российской IT-компанией, разработчиком государственной системы «Платон». Соответствующий контракт был подписан между ООО «РТ-Инвест Транспортные Системы» (РТИТС) и Национальным агентством автомобильных магистралей Индии (NHAI).

Российская компания победила в открытом конкурсе, опередив ключевых международных игроков отрасли, таких как Skytoll (Словакия), Efkon India Pvt.Ltd., National Toll Payment Services PLC, принимавших участие в тендере. Российские разработки в сфере транспортной телематики вызывают большой интерес со стороны иностранных государств, и данный контракт стал первым крупным примером несырьевого экспорта отечественных технологий в этой области.

В настоящее время в Индии реализуется Национальный проект автодорожного строительства. Обновляются и расширяются основные автомагистрали, повышаются стандарты дорожной сети. «Текущий проект – это первый шаг для организации удобного и безостановочного движения на транспортном коридоре «Нью-Дели – Мумбаи». Если российская технология покажет свою эффективность и позволит решить существующие проблемы на автомагистралях, то следующим шагом может стать развертывание проекта по всей сети автомобильных дорог в стране», – уточнил Ашиш Шарма, член правления Национального агентства автомобильных магистралей Индии.

«Российская транспортная телематика – одна из самых продвинутых в мире. Наши разработки обладают высоким экспортным потенциалом», — отметил генеральный директор ООО «РТ-Инвест Транспортные Системы» Антон Замков. «Это будет уникальное объединение самых передовых цифровых решений. Они избавят дороги Индии от огромных пробок, повысят скорость доставки товаров и снизят издержки грузоперевозчиков и автомобилистов. Помимо этого, в рамках проекта индийские коллеги протестируют на своих дорогах разработанную нами систему весогабаритного контроля и еще ряд сервисов. Уверен, это только первые шаги, мы прорабатываем участие в целом ряде конкурсов и будем наращивать экспорт наших проектов. На основе технологической платформы, которая используется в системе «Платон», мы можем создавать и развивать цифровые сервисы для России и зарубежных стран», — уточнил Антон Замков.

Ежегодно Индия теряет огромные средства из-за перегруженности трасс, низкой скорости перевозки и продолжительного времени ожидания на въездах на платные дороги. Сегодня в Индии более 12 тысяч платных автотрасс с въездом через шлагбаумы. «Мы поддерживаем развитие российско-индийского партнерства и надеемся, что использование российских технологии найдут эффективное применение в транспортной отрасли Индии, помогут решить существующие проблемы с логистикой и привлечь дополнительные средства для строительства безопасных дорог», – сообщил Ярослав Тарасюк, торговый представитель Российской Федерации в Индии.

Безбарьерная система взимания платы будет развернута на магистрали «Нью-Дели – Мумбаи» протяженностью 1419 км. На автомобили будут установлены специально изготовленные российской компанией для проекта бортовые устройства, функционирующие на основе спутниковой системы ГЛОНАСС.
Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.