Rambler's Top100
Все новости Новости компаний

В России создана Ассоциация развития электронного медицинского образования

18 февраля 2019

По инициативе и на базе Первого МГМУ им. И.М. Сеченова создана Ассоциация развития электронного медицинского образования. Учредителями выступили семь медицинских вузов России: Сеченовский университет, Кубанский, Саратовский, Тихоокеанский, Башкирский, Сибирский и Санкт-Петербургский государственные медицинские университеты. Еще 35 высших учебных заведений выразили готовность присоединиться к ассоциации для создания единого пространства электронного медицинского образования.

Как сообщают в пресс-службе Первого МГМУ им. И.М. Сеченова, планируется, что электронная национальная платформа медицинского образования станет облачным ресурсом, обеспечивающим не только университетские задачи, но и будет интегрирована в электронные рабочие места медицинских работников.

«Создание Ассоциации развития электронного медицинского образования продиктовано острыми потребностями профессионального медицинского сообщества. Современный тренд экономики – переход к цифровизации во всех сферах, в том числе и здравоохранении.

Поэтому отрасли была нужна структура, координирующая, поддерживающая и развивающая данное направление. В его рамках нам предстоит колоссальная работа по объединению вузов, внедрению электронного пространства в медицинское обучение, созданию качественных видеоматериалов, а также масштабная экспертная работа», – отмечает ректор Сеченовского университета Петр Глыбочко.

Ассоциация развития электронного медицинского образования сформирована на базе Института электронного медицинского образования (ИЭМО) Сеченовского университета, который был открыт в марте 2018 года в рамках выполнения дорожной карты проекта «5-100». Его возглавляет Наталья Серова.

ИЭМО представляет комплекс по созданию, тестированию и продвижению электронного контента в различных форматах, позволяющих развивать доступность качественного медицинского образования. Институт объединил подразделения университета, включенные в систему электронного и симуляционного обучения, и стал единой площадкой для всех категорий обучающихся от школьников до врачей. Одна из главных целей института – разработка и продвижение собственной единой электронной образовательной платформы Сеченовского университета с последующим внедрением в других медицинских вузах для того, чтобы создать единую электронную среду в области медицинского образования.

За год работы было записано более 850 академических часов видеолекций и более 100 массовых открытых онлайн-курсов (МООК). В планах – развитие электронных образовательных ресурсов, аналитика и мониторинг, максимальное продвижение образовательных программ на международных платформах, в том числе на Coursera, разработка и внедрение в учебный процесс новых симуляционных и виртуальных образовательных технологий, международное сотрудничество. Также планируется формирование системы совместного создания электронных образовательных ресурсов, единой экспертной среды и системы взаимозачетов.

Цифровой формат обучения оказывает существенное влияние на будущий ландшафт медицинского образования. Активное использование электронного обучения меняет роль преподавателя в медицинском вузе, выводя его на позиции эксперта-консультанта по компетенциям. Несмотря на то, что большинство студентов положительно оценивает доступность и эффективность электронного обучения, они не представляют возможности полного отказа от традиционного медицинского образования. В действительности, электронное образование является важным компонентом смешанного обучения, где применение информационно-коммуникационных разработок позволяет обогатить образовательные технологии и повысить вовлеченность и заинтересованность обучающихся.
Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.