Rambler's Top100
Все новости Новости отрасли

Заработал первый в мире банкомат, позволяющий снимать деньги путем распознавания лица

27 февраля 2019

В конце февраля 2019 года NEC объявила о запуске, как утверждает компания, первых в мире банкоматов, позволяющих снимать наличные посредством распознавания лиц. Банкоматы были созданы в сотрудничестве с крупным тайваньским банком E.Sun Commercial Bank.

Использование технологии распознавания лиц позволяет клиентам снимать наличные в банкоматах с помощью PIN-кода без использования карты. Для этого нужно только согласие клиента и исходная настройка доступа к счету, которая осуществляется однократно в банкомате E.Sun. Согласно данным NEC, для снятия наличных с помощью технологии распознавания лиц клиент должен вставить банковскую карту и позволить камере, установленной в банкомате, сфотографировать себя. Затем клиент получает на мобильный телефон одноразовый пароль, который необходимо ввести в банкомат в течение минуты. После успешной активации распознавание лица будет проводиться автоматически.
Заработал первый в мире банкомат, позволяющий снимать деньги путем распознавания лица. Карта не нужна

Система, предоставленная NEC, использует платформу на основе искусственного интеллекта NeoFace. Помимо прочего, платформа призвана предотвращать мошеннические действия с использованием фотографий и других изображений. NEC сообщает, что к концу февраля 2019 года банкоматы с поддержкой распознавания лиц уже установлены и доступны для использования в пяти точках по всему Тайваню. NEC и E.Sun надеются в скором времени развернуть систему банкоматов нового типа по всей стране, а затем и по миру.

До внедрения в банковскую сферу NEC проверила технологию распознавания лиц в международном аэропорту Нарита в Японии. Технология применялась в зоне таможенного досмотра, через которую проходят пассажиры после иммиграционной процедуры. NEC также получила целый ряд контрактов, в том числе с полицией Южной Австралии, которой компания предложила использовать биометрические возможности новой технологии.

Источник: TAdviser

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.