Rambler's Top100
Все новости Новости отрасли

Москва представила единую цифровую платформу управления закупками

03 апреля 2019

Правительство Москвы упрощает работу контрактной системы и повышает ее экономическую эффективность с помощью единой цифровой платформы управления закупками. Она создана на базе Единой автоматизированной информационной системы торгов города Москвы (ЕАИСТ).

Об этом на форуме-выставке «Госзаказ» сообщил заммэра по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений Владимир Ефимов.

«15 процентов (около одного триллиона рублей) от объема закупок России, осуществляемых в соответствии с Федеральным законом № 44-ФЗ, приходится на заказчиков города Москвы. Таким образом, по итогам 2018 года почти каждый седьмой рубль в общем объеме закупок России приходится на московского заказчика», — отметил он.

По словам Владимира Ефимова, в закупочных процедурах столицы участвуют представители бизнеса со всей страны, их количество постоянно растет. «Это стало особенно заметно в последний год, когда к порталу поставщиков начали активно присоединяться регионы. Для обеспечения эффективного управления закупками, с учетом их количества и объема, в Москве сформирована единая цифровая платформа управления закупками на базе ЕАИСТ», — подчеркнул заместитель Мэра.

Единая автоматизированная информационная система торгов города Москвы повышает эффективность работы столичной системы закупок, отметил руководитель городского Департамента по конкурентной политике Геннадий Дегтев.

«Наряду с обеспечением процессов, являющихся обязательными согласно закону о контрактной системе (планирование, проведение процедур, заключение и исполнение контрактов), ЕАИСТ позволяет в автоматическом режиме формировать документацию по стандартизированным предметам закупок, проводить расчет и экспертизу начальных цен контрактов, обеспечивать межведомственное согласование обоснованности закупок», — рассказал он.

Сейчас с порталом поставщиков работают 30 российских регионов. В ближайшее время к ним присоединятся еще три. Соглашения о сотрудничестве при осуществлении закупки товаров, работ и услуг в электронной форме с использованием информационной системы будут подписаны на форуме-выставке «Госзаказ».

Источник: Официальный сайт Мэра Москвы

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.