Rambler's Top100
Все новости Новости компаний

Ульяновск принял эстафету ИТС

09 апреля 2019

28-29 марта 2019 года в Ульяновске состоялась III конференция и выставка «ИТС регионам», собравшая представителей региональной и федеральной власти и научного сообщества, а также экспертов в дорожно-транспортной области и IT.

В ходе пленарной дискуссии форума «ИТС регионам» был представлен опыт внедрения передовых транспортных решений сразу в двух регионах – в Москве и Нижегородской области, а также освещены планы по внедрению ИТС в принимавшей конференцию Ульяновской области. Также на пленарной сессии были подняты вопросы реализации национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги» и комплексного подхода к развитию интеллектуальных транспортных систем в регионах.

На следующей сессии обсуждались особенности и перспективы применения отдельных решений на практике. В частности, рассматривались наработки, которые потенциально могут стать основой цифровой трансформации дорог как на региональном, так и на федеральном уровнях. Также внимание было уделено возможностям применения механизма ГЧП в сфере ИТС и сложностям в поисках источников финансирования проектов создания интеллектуальных транспортных систем и в частности – для организации систем фотовидеофиксации в регионах.

Еще одна сессия касалась практики использования отдельных решений для управления различными автопарками – от спецтехники до общественного транспорта. Также в рамках конференции был проведен интерактивный воркшоп, в рамках которого участники смогли обсудить наиболее значимые темы, которые были подняты на мероприятии – например, использование цифрового двойника города и Big Data, создание устойчивой транспортной системы, инновационные подходы к решению задач в сфере организации дорожного движения.

На протяжении всей конференции на ее площадке работала выставка, на которой были представлены новейшие разработки в области интеллектуальных транспортных систем. Среди экспонентов были компании «СМАРТС», НАТЕКС/NATEKS, «Лаборатория цифрового зрения», «Минимакс-94», «Вокорд Телеком», «Ольвия», «Технологии Распознавания», «Электромеханика», «Технологии Безопасности», а также Кластер ГЛОНАСС 57.

Также, в рамках празднования 210 лет Минтранса России и транспортного образования на конференции была представлена экспозиция первого транспортного мундира: руководителей транспортной отрасли, преподавателей и воспитанников первого высшего транспортного учебного заведения России.

Завершилась конференция техническим туром в Центр мониторинга АПК «Безопасный город» Ульяновской области, где была представлена работа по обеспечению мониторинга объектов транспортной и социальной инфраструктуры, контроля соблюдения правил дорожного движения и интеграции со службой 112 МЧС России.

«Часто можно услышать, что дорогами занимаются только в столице, а в регионах есть одни лишь направления – что уж говорить об интеллектуальных системах. Конференция «ИТС регионам» демонстрирует, что это не так, - комментирует Антон Журавлев, президент Ассоциации «Цифровая Эра Транспорта». – Опыт многими регионами уже накоплен, определенные механизмы наработаны – чтобы не наступать на те же грабли, каждый раз изобретая велосипед с нуля, необходимо делиться достижениями. Впрочем, обсуждать надо и проблемы, с которыми сталкиваются регионы в процессе цифровой трансформации дорожно-транспортной отрасли. Данное мероприятие уже стало площадкой, на которой все участники процесса могут говорить открыто и о сложностях, и об успехах – это принесет пользу как отдельным регионам, так и стране в целом».
Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.