Rambler's Top100
Все новости Новости компаний

ГП КС и «Завод точной электромеханики» подписали соглашение о сотрудничестве

10 апреля 2019

8 апреля 2019 г. в Минске в рамках XXVI международного форума по информационно-коммуникационным технологиям «ТИБО» российский оператор спутниковой связи ФГУП «Космическая связь» (ГП КС) и белорусское производственное предприятие РПУП «Завод точной электромеханики» (оператор спутниковой связи «Белинтерсат») подписали соглашение о сотрудничестве.

Торжественное подписание соглашения прошло в присутствии участников и гостей форума, в т.ч. Министра цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации Константина Носкова и Министра связи и информатизации Республики Беларусь Константина Шульгана. Свои подписи под документом поставили генеральный директор ГП КС Юрий Прохоров и директор РПУП «Завод точной электромеханики» Анатолий Ванькович.

Соглашение о сотрудничестве предусматривает обмен необходимой технической информацией и проведение консультаций экспертов по вопросам совместного использования возможностей существующей спутниковой группировки ГП КС, а также новых спутников, создаваемых в рамках программы развития российской орбитальной группировки космических аппаратов (КА) связи и вещания. В частности, речь идет об участии белорусского предприятия в создании космического аппарата ГП КС «Экспресс-АМУ6» (53° в.д.) и перевода на него загрузки с КА «Белинтерсат-1» по истечению срока его активного существования.

РПУП «Завод точной электромеханики» планирует использовать ресурс спутниковой группировки ГП КС, в т.ч. и космического аппарата «Экспресс-АМУ6» в C-, Ku- и Ka-диапазоне. Стороны также договорились об использовании наземной инфраструктуры ГП КС и наземного комплекса управления «Белинтерсат». Кроме того, соглашение предполагает создание кооперации российских и белорусских предприятий разработчиков и производителей для разработки и освоения в серийном производстве земных станций спутниковой связи для подвижных платформ.

«Мы высоко ценим партнерские отношения с белорусскими коллегами в области спутниковой связи. Надеемся, что научно-технический потенциал «Завода точной электромеханики» и достигнутые сегодня договоренности станут надежной основой для долгосрочного взаимовыгодного сотрудничества между нашими предприятиями при реализации высокотехнологических проектов в интересах пользователей услуг спутниковой связи на территории Союзного государства и в других странах», - отметил Юрий Прохоров, Генеральный директор ГП КС.

«Подписание соглашения о сотрудничестве с «Космической связью», крупнейшим спутниковым оператором не только в России, но и в мире, является для нашего предприятия важнейшей вехой в развитии национальной системы спутниковой связи и вещания Республики Беларусь. Кооперационные связи с ГП КС позволят увеличить объём и качество предоставляемых Белинтерсатом услуг спутниковой связи, получить новый опыт реализации международных проектов и, что немаловажно, придать очередной импульс развитию космической отрасли в нашей стране», - сказал Анатолий Ванькович, Директор РПУП «Завод точной электромеханики».
Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.