Rambler's Top100
Все новости Новости отрасли

На Украине отменяют «мобильное рабство»

29 апреля 2019

1 мая 2019 года на Украине будет запущена услуга смены мобильного оператора с сохранением номер. Сервис заработает в стране спустя 5,5 лет после его начала работы в России.

О том, что с 1 мая 2019 года украинцы смогут выйти из «мобильного рабства», сообщила Национальная комиссия, осуществляющая госрегулирование в сфере связи и информатизации (НКРСИ). Услуга будет доступна у трех крупнейших в стране сотовых компаний: «Киевстар», Vodafone и Lifecell.

Во время перехода к новому оператору абонент сохраняет за собой не только основной номер, но и код оператора мобильной связи, услугами которого он пользовался с самого начала регистрации номера.

Переходной период с одного оператора на другого займет три дня. В это время абонент может продолжать свободно пользоваться своим номером. Прервать операцию можно будет только в первые 36 часов после подачи заявки. Когда спустя три дня процедура перехода завершится, абоненту выдадут новую SIM-карту.

При звонке на перенесенный номер перед соединением звонящий абонент получит информацию о том, что звонит на номер другого оператора. Эту услугу информирования можно будет отключить. Менять оператора можно будет не чаще, чем раз в 30 дней.

Услуга смены оператора с сохранением номера будет бесплатной для абонентов. Сразу после перехода абонент сможет сам выбрать подходящий ему тарифный план.

Средства, которые остались не счету предыдущего оператора, можно будет вернуть, написав заявление с указанием реквизитов банковского счета, на который перечислят остаток. Делать это нужно будет в центре обслуживания абонентов старого мобильного оператора.

Запущен информационный сайт MNP.COM.UA, посвященный услуге переноса номера при смене мобильного оператора. Специальные разделы, где собрана полезная информация об услуге MNP, есть и на сайтах операторов «Киевстар», Vodafone и lifecell.

Источник: TAdviser

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.