Rambler's Top100
Все новости Новости компаний

Lenovo Data Center Group представляет решения для «умной» инфраструктуры ЦОД в эпоху интернета вещей

14 мая 2019

Компания Lenovo в рамках конференции Lenovo Accelerate 2019, представила глобальную стратегию разработки решений для «умной» инфраструктуры периферийных ЦОД. Безудержный рост объема данных, генерируемых миллиардами устройств интернета вещей, диктует повышенный спрос на решения в области искусственного интеллекта (AI), которые превращали бы поступающие на сервер данные в ценную бизнес-аналитику.

Стратегия Lenovo основана на идее модернизации центров обработки данных, поиске путей для повышения эффективности ключевых ИТ-операций, составляющих основную нагрузку на вычислительные мощности ЦОД, и развитии периферийных технологий, когда основная масса вычислений смещается ближе к источнику данных. Согласно прогнозам компании IDC, к 2022 году более 40 процентов корпоративных облаков будут развертываться именно для периферийных вычислений, а 25 процентов конечных устройств и систем будут базироваться на искусственном интеллекте. Чтобы помочь клиентам уже сейчас достойно ответить на вызовы будущего, компания Lenovo разрабатывает для них комплексные решения, направленные на поддержку периферийных вычислений.

На конференции Lenovo Accelerate было также объявлено о стратегическом партнерстве Lenovo DCG и Microsoft, нацеленном на разработку законченных IoT-решений. В рамках сотрудничества предполагается объединить обширный портфель облачных решений Microsoft с программно-аппаратными решениями Lenovo. Теперь клиенты, разворачивающие приложения искусственного интеллекта в облаке Microsoft Azure, могут использовать весь спектр аппаратных решений для интернета вещей, разработанных компанией Lenovo, с возможностью быстрого масштабирования в случае необходимости.

«Мы в Lenovo убеждены, что благодаря периферийным вычислениям в мире происходит настоящая революция в сфере интернета вещей и искусственного интеллекта, — говорит Кирк Скауген (Kirk Skaugen), исполнительный вице-президент Lenovo и президент Lenovo Data Center Group. — Мы разрабатываем интеллектуальные решения, которые помогают предприятиям модернизировать инфраструктуру центров обработки данных, переходя от традиционных ИТ-систем к распределенным вычислительным решениям, развернутым на периферии сети. Сотрудничество с лидерами отрасли, такими как Microsoft, Scale Computing и Pivot3, — это путь к созданию цельной экосистемы решений для «умной» инфраструктуры, которая легко развертывается в любых ИТ-средах.»

Первым продуктом Lenovo, созданным в рамках этой стратегии, стал сервер ThinkSystem SE350, первенец в новом классе специализированных серверов для периферийных вычислений. Он отличается легкостью в управлении, безопасностью, компактными размерами и высокой прочностью. Сервер подходит для самых разных условий эксплуатации: от буровой платформы или круизного лайнера до городского магазина или товарного склада. Сервер, который по размерам лишь немногим больше ноутбука Lenovo ThinkPad, поступит в продажу этим летом. Он позволит заказчикам нарастить мощность инфраструктуры на периферии сети, ближе к источникам данных, поступающих от устройств интернета вещей.

Соединяя физический и цифровой миры при помощи носимых устройств, датчиков, камер, встроенных компьютеров и других узлов интернета вещей, бизнес может ускорить процессы трансформации и научиться эффективно использовать свои самые ценные активы – данные. Умные программно-аппаратные решения Lenovo нацелены на два крупных сегмента:
  • Ритейл. Применение технологий интернета вещей в секторе розничной торговли не ограничивается взаимодействием с покупателями. Располагая большими данными и имея возможность их анализировать, розничные сети могут создавать новые каналы дохода. В этой сфере решения Lenovo помогают унифицировать операционную деятельность, оптимизировать цепочку поставок и внедрить такие новинки, как кассы самообслуживания, идентификацию покупателей с помощью искусственного интеллекта и многое другое. Нидерландский продовольственный ритейлер Delhaize обслуживает более 50 миллионов покупателей в неделю. Компания решила развернуть периферийную сетевую инфраструктуру, но сделать это надо было очень быстро. Для решения этой задачи в Delhaize выбрали технологии компаний Lenovo и Scale Computing, которые помогли внедрить устройства интернета вещей для оптимизации процессов терморегулирования в торговых залах, а также для улучшения взаимодействия с покупателями.
  • Промышленное производство. Технологии промышленного интернета вещей позволяют решить такие задачи, как прогнозное техническое обслуживание и корректировка графиков в реальном времени; они помогают улучшить процессы, связанные с материалоэффективностью, автоматизацией и контролем качества. Для реализации стратегии смещения мощностей вычислительной инфраструктуры на периферию сети требуются инвестиции, но в результате достигается экономия буквально на каждом участке производства.
Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.