Rambler's Top100
Все новости Новости компаний

Новая критическая уязвимость в ОС Windows может вызвать эпидемию масштаба WannaCry и Petya

15 мая 2019

Стало известно о новой критичной уязвимости, которая грозит новой волной массовых вирусных заражений. Уязвимости CVE-2019-0708 подвержены в операционные системы семейства Windows. Она позволяет злоумышленнику, не прошедшему проверку подлинности, осуществить удаленное выполнение произвольного кода на атакуемой рабочей станции или сервере.

Cогласно информации, предоставленной компанией Microsoft, для успешной атаки злоумышленнику необходимо лишь иметь сетевой доступ к компьютеру или серверу с уязвимой версией операционной системы Windows. Для эксплуатации уязвимости злоумышленнику достаточно отправить специально сформированный запрос службе удаленных рабочих столов целевых систем, используя протокол RDP. Таким образом, в случае если системная служба опубликована на периметре, уязвимость можно проэксплуатировать непосредственно из сети интернет, без использования специализированного вредоносного ПО.

«В случае, если будет создано вредоносное ПО, использующее эту уязвимость, оно сможет распространяться с одного уязвимого компьютера на другой аналогично шифровальщику WannaCry, который в 2017 году нанес ущерб организациям по всему миру. На данный момент уязвимость актуальна для прямой атаки из Интернета, как это было в случае WannaCry, для нескольких десятков организаций в России и более 2 млн организаций в мире. Риски реализации более сложной атаки актуальны для практически всех компаний, а потенциальный ущерб от промедления в оперативном реагировании и принятии защитных мер будет сравним с ущербом, нанесённым уязвимостью EternalBlue», – прокомментировал ситуацию Владимир Дрюков, директор центра мониторинга и реагирования на кибератаки Solar JSOC компании Ростелеком-Solar.

Если на внешнем периметре организации есть ранее опубликованный сервис RDP для уязвимой операционной системы – рекомендуем немедленно закрыть этот доступ. Вне зависимости от его наличия необходимо оперативно установить патчи, выпущенные Microsoft, а до того – по возможности ограничить использование протокола внутри организации. Необходимо отнестись к этой ситуации со всей серьезностью, поскольку уязвимости может быть подвержена организация любой отрасли.

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.