Rambler's Top100
Реклама
 
Все новости Новости компаний

Samsung Electronics открывает «IT Академии Samsung» на базе ЮФУ

29 мая 2019

Компания Samsung Electronics объявляет о запуске социально-образовательного проекта «IT Академия Samsung» в Южном Федеральном Университете (ЮФУ) на базе Института высоких технологий и пьезотехники (ИВТ и П) в Ростове-на-Дону. ЮФУ станет первым вузом-партнером, где с осени 2019 года студенты будут обучаться на курсах по искусственному интеллекту (ИИ) и мобильной разработке, созданных специалистами Samsung Research Russia.

На торжественном подписании соглашения в «Точке кипения» ЮФУ присутствовали представители Южного Федерального университета, будущие преподаватели курсов «IT Академии Samsung», преподаватели и лучшие выпускники «IT ШКОЛЫ SAMSUNG» (бесплатная годовая программа для старшеклассников, работающая в Ростове-на-Дону с 2014 г.), директор по корпоративным проектам и взаимодействию с государственными органами власти штаб-квартиры Samsung Electronics по странам СНГ Сергей Певнев и руководитель группы развития экосистем решений московского Исследовательского центра Samsung Светлана Юн.

Уникальные курсы «IT Академии Samsung» доступны студентам онлайн, разработаны специалистами Samsung Research Russia: Исследовательского центра Samsung и Центра искусственного интеллекта Samsung в Москве. Отличительная особенность курса по ИИ – быстрое практическое погружение и профориентация в востребованную область машинного обучения, которая отличается высоким порогом вхождения, большим разнообразием прикладных задач и математических инструментов. Обучение по программе рекомендовано студентам  3-4 курсов бакалавриата и магистратуры.

Продолжительность обучения: 1 учебный год, первый семестр которого будет посвящен решению базовых задач в областях компьютерного зрения и Big Data, а второй семестр – разработке индивидуальных проектов студентов.

Курс по мобильной разработке «IT Академии Samsung» построен на базе программы «IT ШКОЛА SAMSUNG». В рамках этого курса студенты будут изучать программирование на языке Java для платформы Android и рассмотрят в практическом аспекте основные разделы программирования:  от объектно-ориентированной разработки до организации клиент-серверного взаимодействия. В качестве выпускной работы студентам будет необходимо создать свое собственное мобильное приложение. Подобная концепция курса «от идеи до дистрибуции» позволяет студентам получить правильное восприятие процесса разработки программного обеспечения и востребованные на рынке компетенции.

По завершении обучения всем студентам, успешно освоившим программу, предоставляются сертификаты Samsung Electronics. Среди выпускников проводится ежегодный конкурс лучших выпускных проектов.

«Оптимизируя и разрабатывая новые образовательные программы в рамках проекта «IT Академия Samsung», мы открываем самые перспективные направления технологий для большего числа студентов. Проект «IT Академия Samsung» поможет подготовить необходимых для развития цифровой экономики России высококлассных IT-специалистов в областях ИИ, мобильной разработки и Интернета вещей. Подписание соглашения с ЮФУ – это очередной шаг нашего поступательного движения по расширению сотрудничества с ведущими университетами страны в рамках социально-образовательных программ Samsung», – прокомментировал Сергей Певнев, директор департамента по корпоративным проектам и взаимодействию с органами государственной власти Samsung Electronics.

«Развитие в ЮФУ мультидисциплинарного научного направления «Искусственный интеллект» является перспективным и актуальным в свете решения задач, связанных с обеспечением ускоренного внедрения цифровых технологий в экономике и социальной сфере России. В рамках направления в университете реализуются самые разные междисциплинарные проекты и решения.

Запуск совместного социально-образовательного проекта «IT Академия Samsung» позволяет нам решать задачи подготовки высококлассных IT-специалистов в областях ИИ и мобильной разработки в сотрудничестве с одной из ведущих компаний в этой сфере, и давать большому количеству студентов возможность использования самых передовых технологий, предложенных нашими партнерами. Реализация проекта также позволит активнее включиться в решение исследовательских задач, которые определены Стратегией научно-технологического развития Российской Федерации, в том числе по направлениям сквозных технологий НТИ», - прокомментировала Инна Шевченко, врио ректора ЮФУ.

«IT Академия Samsung» с 2017 года обучает студентов на годовом курсе по Интернету вещей (прежнее название «IoT Академия Samsung»). На сегодняшний день занятия по программе «IT Академия Samsung» ведутся в 10 вузах-партнерах Москвы, Санкт-Петербурга, Екатеринбурга, Челябинска, Новосибирска, Томска, Казани, Ростова-на-Дону и Якутска.
Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.