Rambler's Top100
Все новости Новости отрасли

Лазер опознаёт человека по сердцебиению

01 июля 2019

Пентагон разработал лазер, способный проводить биометрическую идентификацию личности по сердцебиению. Технология, получившая название Jetson, использует лазерную виброметрию для определения поверхностного движения кожи, вызванного сердцебиением, и работает на расстоянии до 200 метров.

Как сообщает издание MIT Technology Review, сердечная «подпись» каждого человека уникальна, и, в отличие от лиц и отпечатков пальцев, ее никак нельзя изменить. Как и в случае с распознаванием лиц и сбором других биометрических данных, требующих соблюдения оптимальных условий, Jetson не всесилен. Хотя он способен оценить сердцебиение через обычную одежду, такую как рубашка, более толстые предметы, например, зимнее пальто, задержат сигнал.

Кроме того, сбор необходимой информации занимает около 30 секунд, поэтому пока система работает без сбоев только в том случае, если цель сидит или стоит на месте. Не стоит забывать и о том, что эффективность устройства будет зависеть от базы данных сердцебиений, с которой можно сопоставлять полученные результаты. Тем не менее, при соблюдении всех условий точность Jetson превышает 95%, утверждают разработчики.

Очевидно, что эта технология может принести неоценимую пользу военным организациям и разведке, поэтому Пентагон направил запрос на ее разработку еще несколько лет назад - официальные документы Управления технической поддержки по борьбе с терроризмом (CTTSO) позволяют предположить, что работа над устройством ведется достаточно долгое время. Тем не менее, такая технология может использоваться и в других областях.

Как отмечает MIT, врачи могли бы оценивать сердцебиение, не беспокоя пациента, не говоря уже о беспроводном контроле жизненных показателей в палатах интенсивной терапии.

Источник: TAdviser

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.