Rambler's Top100
Все новости Новости компаний

ГЛОНАСС обеспечит безопасность пассажиров и сохранность грузов на российских дорогах

01 июля 2019

МСС ГЛОНАСС оснастит автобусы и автотранспорт, задействованный в перевозке опасных грузов, специальной аппаратурой спутниковой навигации и мониторинга согласно постановлению Правительства РФ № 153, вступающему в действие с 1 июля 2019 года и сим-картами АО ГЛОНАСС.

С 1 июля 2019 года все данные о передвижениях автобусов и грузовиков оснащенных оранжевыми проблесковыми маячками, будут передаваться в систему ГАИС «ЭРА ГЛОНАСС»,  Ространснадзор, а также владельцу транспорта в режиме реального времени. В ведомстве подчеркивают, что данная мера обусловлена вопросами безопасности пассажиров и участников дорожного движения: в случае серьезного ДТП можно точно определить местонахождение участников и расследовать обстоятельства происшествия.  

По прогнозам экспертов, спутниковый онлайн-мониторинг позволит на 18-22% сократить количество летальных исходов, а также упорядочить взаимоотношения участников рынка в транспортной сфере. 

“Некоторые граждане, насмотревшись шпионских сериалов, считают спутниковый мониторинг автотранспорта элементом тотального контроля со стороны “Большого Брата” и вездесущих спецслужб. Отвечу так: друзья, вы явно переоцениваете интерес государства к своим скромным персонам. Спутниковый мониторинг необходим в первую очередь владельцам автомобилей, которые всегда смогут рассчитывать на помощь сложной ситуации, навести порядок и дисциплину среди водителей. Смотрите на вещи более реально и прагматично: у спецслужб есть гораздо более важные дела, чем выяснение, какой водитель на маршруте вписал в расходную ведомость на 30 литров бензина больше, чем использовал или заехал домой пообедать. А вот, пользуясь программой отслеживания «ЭРА», возможность сообщить координаты на проселочной дороге и получить оперативную помощь может оказаться бесценной”, – с улыбкой рассказывает о пользе нововведения генеральный директор МСС ГЛОНАСС. 

В середине июня ООО Мобильные Спутниковые Системы АО ГЛОНАСС заключили договор, по которому МСС имеет право от имени АО ГЛОНАСС подписывать договоры на идентификацию (выдавать специальные sim-карты), оснащать транспортные средства специальным навигационным оборудованием (АСН), предоставлять доступ к мониторинговым данным собственникам автомобилей по программам АСМ «ЭРА» и «МСС ГЛОНАСС», а также передавать мониторинговые данные в любое программное обеспечение по желанию владельца автомобиля.  

Таким образом, МСС ГЛОНАСС вошла в ограниченное число операторов, получивших разрешение на данный вид деятельности.

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.