Rambler's Top100
Все новости Новости компаний

Компания Илона Маска показала технологию передачи сигналов из мозга компьютеру

19 июля 2019

Американская компания Neuralink, созданная при поддержке предпринимателя Илона Маска, впервые продемонстрировала свои разработки, касающиеся создания связи между мозгом человека и цифровыми носителями. Презентацию транслировали на портале YouTube в ночь на среду.

Маск и представители Neuralink, в частности, рассказали о созданных компанией нитях тоньше человеческого волоса, которые в перспективе планируется применять для считывания информации с мозга. В будущем Neuralink надеется научиться делать это с помощью лазера и без хирургического вмешательства.

Представители Neuralink пояснили, что рассчитывают, в частности, применить новые технологии для помощи парализованным людям. Одна из возможностей состоит в том, чтобы позволить им управлять электронными устройствами с помощью вживленных в мозг чипов. Один из таких чипов был показан, однако подробно не разъяснялось, как он работает. Кроме того, в компании полагают, что разработанные ею методы расширят возможности человеческого интеллекта, к примеру, ускорят мыслительные процессы.

По словам Маска, до конца следующего года компания намерена вживить какие-то из созданных ею систем в тело человека, кого именно, не уточнялось. Предприниматель сообщил, что во время проведенных экспериментов разработки компании позволили "обезьяне управлять компьютером своим мозгом".

Маск предположил, что в будущем технологии, о которых идет речь, позволят человеку "достичь симбиоза с искусственным интеллектом". Бизнесмен признал, что на это "потребуется много времени". Он подчеркнул, что одна из целей проведенной презентации - привлечь в Neuralink новые кадры.

Компания Neuralink была зарегистрирована в американском штате Калифорния в июле 2016 года при содействии Маска. По сведениям The New York Times, предприниматель инвестировал в нее уже около $100 млн. Президентом Neuralink является американский бизнесмен Макс Ходак.

Источник: ТАСС

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.