Rambler's Top100
Все новости Новости компаний

Alibaba представила свой первый процессор

26 июля 2019

Компания Alibaba представила свой первый микропроцессор — XuanTie 910. Он разработан на базе открытой архитектуры RISC-V, которую используют многие другие китайские чипмейкеры.

Технология RISC-V имеет ряд преимуществ при использовании в «умных» часах и другой электронике с выходом в интернет. Кроме того, она считается недостижимой для американских санкций и может использоваться в Китае без боязни нарушить экспортные ограничения, отмечает издание Nikkei.

«Большинство китайских компаний по-прежнему опасаются того, останется ли архитектура ARM, а также архитектура и техническая поддержка Intel в условиях технической напряжённости и дальнейшей геополитической неопределённости, — рассуждает аналитик исследовательской компании CINNO Шон Янг (Sean Yang). — Для Китая было бы очень полезно стать более самодостаточной в полупроводниковой отрасли и если бы крупные компании, такие как Alibaba, начали создавать процессорную платформу, которую небольшие китайские разработчики могли бы без проблем использовать, не беспокоясь о том, что они будут отрезаны от поставок».     

Alibaba адресует свой чип китайским компаниям, создающим «умные» колонки, системы для беспилотных автомобилей, 5G- и ИИ-решения, а также другое сетевое оборудование, которому нужна высокая производительность.

Разумеется, компания не намерена самостоятельно производить данный процессор, поскольку для этого требуются немалые инвестиции и опыт. Alibaba будет пользоваться услугами полупроводниковых производителей, а компания Semiconductor Manufacturing International считается одним из претендентов на сотрудничество с интернет-гигантом.

XuanTie 910 создан в полупроводниковом подразделении Pingtouge, которое было создано Alibaba в сентябре 2018 года.

25 июля 2019 года пообещала выпустить процессор на коммерческий рынок «в ближайшее время». Кроме того, часть исходного кода этого чипа будет выложена в свободный доступ.

Источник: TAdviser

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.