Rambler's Top100
Реклама
 
Все новости Новости отрасли

Гигантская утечка биометрических данных миллионов людей в Британии

15 августа 2019

В середине августа 2019 года исследователи из компании VPNMentor, занимающейся вопросами информационной безопасности, обнаружили утечку более миллиона отпечатков пальцев и других конфиденциальных данных. Сотрудники фирмы утверждают, что получили доступ к биометрическим данным из программного обеспечения Biostar 2.

Biostar 2 используется тысячами компаний по всему миру, включая полицию Лондона, для контроля доступа к охраняемым объектам. Компания Suprema, разработчик Biostar 2, утверждает, что уже занимается решением этой проблемы. По сообщению VPNMentor, открытые данные, обнаруженные 5 августа, исчезли из сети 13 августа. Однако утверждать, в течение какого периода времени эти данные были общедоступны, не берется никто.

Исследователи отмечают, что наряду с записями отпечатков пальцев они нашли фотографии людей, данные по распознаванию лиц, имена, адреса, пароли, историю трудоустройства и записи о посещениях охраняемых объектов. Многие пострадавшие обеспокоены тем, что Suprema не сообщила о возможной утечке данных, чтобы ее клиенты смогли предпринять меры на местах.

У исследователей, обнаруживших данные, возникли трудности при попытке сообщить компании Suprema об утечке. Они попытались обзванивать офисы, но сотрудники Suprema просто вешали трубку. В общей сложности в сети было обнаружено 23 гигабайта данных, содержащих почти 30 миллионов записей. Исследователи отмечают, что биометрическая информация уже никогда не может стать конфиденциальной после такой утечки.

Среди компаний, чьи данные оказались в сети, были Power World Gyms, спортзал в Индии и Шри-Ланке (113 796 записей пользователей, включая отпечатки пальцев), Global Village, ежегодный фестиваль в ОАЭ (15 000 отпечатков пальцев), Adecco Staffing, бельгийская компания по подбору персонала (2000 отпечатков пальцев). Больше всего утечка коснулась британских пользователей и компаний — миллионы персональных записей оказались в свободном доступе.

Источник: TAdviser

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.