Rambler's Top100
Реклама
 
Все новости Новости отрасли

Систему онлайн-голосования для выборов в Мосгордуму можно взломать за 20 минут

19 августа 2019

14 августа 2019 года был опубликован доклад директора по исследованиям Национального центра научных исследований Франции Пьеррика Годри (Pierrick Gaudry), где автор утверждает, что шифрование, используемое в российской системе электронного голосования для предстоящих выборов в Мосгордуму в сентябре, является «совершенно небезопасным». Ее можно взломать всего за 20 минут, пришел к выводу исследователь.

Годри обнаружил, что это можно сделать с помощью обычного ПК и общедоступного бесплатного программного обеспечения. Сам он в ходе исследования использовал скрипт, занимающий одну страницу. Применив этот скрипт, злоумышленник может получить доступ к голосам всех избирателей раньше, чем закроются участки, выявил исследователь. Он также сможет следить за изменениями предпочтений в реальном времени. О переписывании или удалении голосов из системы в исследовании речь при этом не идет.

Дистанционное электронное голосование планируется провести впервые. В нем смогут принять участие жители трех избирательных округов: №1 (Зеленоград), №10 (Бибирево, Лианозово, Северный) и №30 (Чертаново Центральное и Южное).

На момент анонса планов по проведению электронного голосования в феврале 2019 года в правительстве Москвы подчеркивали безопасность разработанной системы: «Технология блокчейна обеспечит прозрачность и неизменность всех данных. Проследить путь бюллетеня будет практически невозможно».

Обнаружению уязвимости предшествовало открытие публичного тестирования системы на предмет ее защищенности. Ее создатели выкладывали на сайт для разработчиков — Github — исходный код некоторых элементов системы, построенных на блокчейне.

Пьеррик Годри в своем докладе поясняет: в ходе тестирования создатели системы каждый день выкладывали на Github так называемые публичные ключи шифрования и зашифрованные ими данные, а также раскрывали информацию о приватных ключах и данных, выложенных на день раньше. Публичным ключом бюллетень избирателя шифруется, а расшифровать его можно только имея приватный ключ. Цель таких ежедневных обновлений — убедиться в том, что ключи шифрования нельзя взломать, а данные — расшифровать как минимум 12 часов, в течение которых будет идти голосование.

Однако французский исследователь обнаружил, что длина публичного ключа шифрования составляет менее 256 бит, что позволяет вычислить приватный ключ и взломать шифрование системы примерно за 20 минут.

«Не имея доступа к информации об используемом в системе протоколе, сложно точно просчитать последствия данной уязвимости и то, насколько легко злоумышленнику будет найти соответствие между бюллетенями и избирателями, хотя я полагаю, что эта слабая схема шифрования используется именно для шифрования бюллетеней. В худшем случае, это может привести к тому, что выбор всех избирателей, использующих систему электронного голосования, станет публично известен, как только они проголосуют», — утверждает Годри.  

Замгендиректора «КриптоПро» Станислав Смышляев заявил изданию РБК, что Пьеррик Годри является одним из наиболее уважаемых криптографов в мире. Ошибка разработчиков системы электронного голосования, согласно докладу Годри, заключается в том, что в одной из криптосистем используется ключ слишком малой длины, который не является стойким, поясняет Смышляев.

При этом разработчики пытались усилить безопасность системы за счет внедрения троекратного шифрования с тремя разными короткими ключами, но в результате стойкость итоговой криптосистемы от взлома не выросла в три раза — она вообще почти не выросла, говорит он.

Представитель «КриптоПро» добавил, что с целью избежать подобных ошибок криптографические средства в России обычно сертифицируются в ФСБ, а системы с их использованием — исследуются.

«Уверен, что любая аккредитованная ФСБ России лаборатория быстро отловила бы такую уязвимость», — говорит Станислав Смышляев.    

При этом по его словам, из открытых данных до конца неясно — для чего конкретно в системе электронного голосования используется тот модуль, который смог взломать исследователь, поэтому «оценить практические последствия уязвимости в данном сегменте системы не удастся».

Замруководителя департамента информационных технологий Москвы (ДИТ) Артем Костырко заявил агентству ТАСС, что французский эксперт не взломал систему онлайн-голосования и не предоставил приватный ключ для длины в 256 символов, которым можно было бы расшифровать код. Он отметил, что даже расшифрованный бюллетень в блокчейне выглядит как набор цифр, из которых нельзя понять, за какого кандидата отдан голос.

«И самое главное, голосование защищено реализованным в нашей стране конституционным принципом. Оно тайное и анонимное. Кто проголосовал, как проголосовал и даже голосовал ли вообще, понять невозможно. Это достигается за счет работы анонимизатора», - приводит ТАСС слова Костырко.    

В ДИТ заявили РБК, что три приватных ключа по 256 бит действительно не обеспечивают достаточную стойкость шифрования, но такое применение было использовано только во время испытательного периода. В департаменте заверили, что в течение пары дней длина ключа будет изменена на 1024 бит.

Но по мнению Годри, этого недостаточно - для защиты голосов нужны как минимум 2048-битные ключи шифрования, требующие серьезной переработки системы. Чем длиннее ключи шифрования, тем больше времени и ресурсов нужно, чтобы их взломать.

По данным ДИТ, в процессе открытого публичного тестирования порядка половины атак на систему голосования происходят из зарубежья. Зафиксирована работа серверов, расположенных в том числе в США, Германии, Нидерландах, странах Юго-восточной Азии. За месяц, что идет тестирование, успешных взломов не зарегистрировано, утверждают в ДИТ.

Источник: TAdviser

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.