Rambler's Top100
Реклама
 
Все новости Новости компаний

Skype заставили зарегистрироваться как телеком-оператора

22 августа 2019

В августе 2019 года Microsoft официально зарегистрировала Skype в качестве телекоммуникационного оператора. Это было сделано после вынесенного двумя месяцами ранее решения Европейского суд (Court of Justice of the European Union).

Тот постановил, что сервис SkypeOut, который позволяет совершать звонки с персональных компьютеров на мобильные и стационарные номера, технически является электронной коммуникационной службой (ECS), поэтому он должен контролироваться телекоммуникационными регуляторами в Европе. SkypeOut был признан судом сервисом ECS, поскольку может использоваться для совершения платных вызовов в публичных сетях.

В Skype заявляют, что компания остается лишь поставщиком программного обеспечения, который сам не передаёт сигналы, не предоставляет никаких услуг электронной связи и подчиняется другим правилам. Дело было возбуждено бельгийскими регуляторами, которые ранее оштрафовали Skype.

В результате проигрыша дела Skype зарегистрировали в Управлении по делам потребителей и рынков (Authority for Consumers and Markets, ACM) Нидерландов, и сервис стал подчиняться более строгим правилам телеком-рынка. Штраф, который европейские власти ранее наложили на компанию, отменён.

По словам члена правления ACM Хенка Дона (Henk Don), вынесенный судом вердикт, показывает, что такие сервисы, как SkypeOut, должны следовать нормам Закона о телекоммуникациях (Telecommunications Act), установленным для других поставщиков.

«Мы призываем компании сообщать нам, если они предлагают аналогичную услугу», — сообщил он.   

В конце 2018 года вступила в силу директива, устанавливающая Европейский кодекс электронных коммуникаций. Новый Кодекс направлен на гармонизацию регулирования электросвязи в Европе. Кодекс включает в себя расширение сферы действия нормативно-правовой базы для предоставления услуг «over-the-top» (OTT), которые имеют функциональность, аналогичную традиционным телекоммуникационным услугам.

7 августа 2019 года стало известно о том, что некоторые разговоры пользователей Skype прослушиваются сторонними подрядчиками, привлекаемыми Microsoft. В компании утверждают, что эти действия осуществляются с согласия пользователей, а по записям людей нельзя идентифицировать.

Подрядчики Microsoft на правах анонимности предоставили порталу Motherboard внутреннюю документацию, скриншоты и фрагменты звонков пользователей, которые содержат разговоры об отношениях и других конфиденциальных темах.

Собеседник издания рассказал, что прослушивал в Skype записи «секса по телефону» и слышал, как пользователи называют голосовому помощнику Cortana свой полный адрес места жительства и используют его для поиска порнографии.

Прослушиваются части звонков пользователей Skype, которые обращаются к встроенному переводчику. Этот инструмент переводит на заданный язык речь собеседников во время звонка и отображает её в виде текста. Microsoft нанимает людей, чтобы те прослушивали записи разговоры с целью совершенствования переводчика, поскольку в его основе лежат алгоритмы машинного обучения. Подрядчики получают фрагменты разговоров и варианты переводов, из которых они должны выбирать наиболее точный. Иногда им пишут перевод самостоятельно.

В Microsoft отреагировали на публикацию о прослушивании клиентов и заявили следующее: «Microsoft собирает голосовые данные для предоставления и улучшения голосовых сервисов, таких как поиск, голосовые команды, службы диктовки или перевода. Мы стремимся быть прозрачными в отношении сбора и использования голосовых данных, чтобы клиенты могли сделать осознанный выбор в отношении того, когда и как используются их голосовые данные. Microsoft получает разрешение клиентов перед сбором и использованием их голосовых данных».

Источник: TAdviser

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.