Rambler's Top100
Все новости Новости компаний

Разработка российских специалистов покоряет рынок сельского хозяйства Дании

02 сентября 2019

Один из мировых лидеров в области создания систем по управлению микроклиматом и фермерским хозяйством, датская компания SKOV A/S интегрировала аналитическую платформу Episcope, разработанную российской компанией WaveAccess, в свою систему управления фермами FarmOnline Explorer (FOX). Решение использует технологии Интернета вещей и искусственного интеллекта.

Валовая выручка SKOV, по данным на конец 2018 года, составила 835 млн датских крон. Количество животноводческих хозяйств во всем мире, использующих вентиляционные и производственные решения компании, насчитывает 100 тыс. По статистике, поддержание оптимальных климатических условий на ферме с 50 000 курами-несушками может увеличить годовую прибыль примерно на 25 тыс. евро.

Система FarmOnline Explorer открывает фермерам доступ к digital-сервисам, на ее основе – FOX внедрили уже 20 тыс. хозяйств из числа клиентов SKOV A/S. Аналитическая платформа Episcope, созданная на базе FOX, позволяет отслеживать и анализировать параметры эффективности фермы, а также прогнозировать производственные показатели, извлекая максимум пользы из накопленных массивов данных. Сегодня в составе Episcope три сервиса: бенчмаркинг, оповещение об отклонении параметров от нормы, а также предсказание оптимального веса животных с помощью технологий искусственного интеллекта (машинного обучения).

Используя технологию Интернета вещей, бенчмаркинг-приложение Episcope позволяет животноводческим хозяйствам анонимно сравнивать свои показатели с другими фермами по всему миру. Датчики, установленные в помещениях фермы, фиксируют производственные показатели, данные по потреблению корма и климату (включая температуру, влажность, давление) и другие индикаторы. После того как контроллер собирает и накапливает полученные параметры, система FOX передает их в облако Microsoft Azure, где они предварительно рассчитываются, агрегируются и фильтруются. Объединяя и структурируя полученные данные, Episcope предоставляет их фермерам в удобном и интерактивном виде. Для каждого типа параметров предусмотрена уникальная форма, каждый индикатор можно изучить подробно и проанализировать на временной шкале. .NET-приложение доступно онлайн на любом устройстве на 8 языках.

Сравнительный анализ ключевых метрик, информация об отклонении показателей и прогнозирование веса позволяют фермерам принимать более осознанные и обоснованные управленческие решения: контролировать условия, оптимальные для выращивания животных, эффективно управлять ресурсами и обеспечивать окупаемость инвестиций. Как результат – рост производительности ферм, снижение расходов, прогнозируемый доход и минимизация негативного воздействия на экологию.

«Episcope помогает осознать и использовать безграничный потенциал технологий IoT и машинного обучения для сельского хозяйства. Мы предлагаем фермерам возможность грамотно распоряжаться данными и использовать их максимально эффективно. Работая над проектом с WaveAccess, мы можем быть уверены – наш подход будет воплощен в самых эффективных инструментах», – комментирует Эспер Риис, менеджер проектов SKOV.

«В Европе и США наблюдается активное внедрение практик digital farming – инструментов и сервисов, призванных повышать показатели качества продукции и рентабельности, сводить к минимуму ущерб окружающей среде. Episcope – яркий пример того, как инструменты IoT и машинного обучения в облаке Microsoft Azure могут сделать высокотехнологичной даже такую консервативную отрасль как сельское хозяйство. Мы видим серьезную перспективу нашего участия в развитии решений SKOV и будем продолжать совместную работу по расширению функциональности Episcope, а также созданию новых digital-инструментов», – отмечает Александр Азаров, старший вице-президент по разработке ПО в WaveAccess.

«Совместный проект нашего партнера WaveAccess и одной из крупнейших международных компаний по созданию информационных систем для фермерских хозяйств SKOV – это очередной заметный успех российских компаний на глобальной арене и подтверждение высокого уровня экспертизы наших разработчиков. Для Microsoft очень важна поддержка этого проекта, так как он обеспечивает существенный вклад в цифровую трансформацию индустрии сельского хозяйства, а также демонстрирует высокий потенциал инновационных технологий, таких, как искусственный интеллект и Интернет вещей, для бизнеса в этой сфере», – отметил Владислав Шершульский, директор по перспективным технологиям Microsoft в России.

Источник: Microsoft

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.