Rambler's Top100
Реклама
 
Все новости Новости компаний

На Дальнем Востоке появится инжиниринговый центр «Вертолетов России»

09 сентября 2019

На базе Дальневосточного федерального университета будет создан инжиниринговый центр холдинга «Вертолеты России». В нем консолидируется научно-практический опыт и компетенции по разработке программного обеспечения в области обработки «больших данных», информационной безопасности, «сквозных» цифровых технологий, индустрии 4.0, интернета вещей, включая технологии туманных вычислений.

Об этом говорится в соглашении, подписаном во Владивостоке холдингом «Вертолеты России» Госкорпорации Ростех с Минвостокразвития, Минкомсвязи России и Дальневосточным федеральным университетом.

«В ближайшие два года мы намерены сформировать портфель проектов и поэтапный план реализации научно-исследовательских, опытно-конструкторских и технологических разработок в рамках деятельности инжинирингового центра, – сказал генеральный директор холдинга «Вертолеты России» Андрей Богинский. – Дальний Восток для холдинга – один из ключевых регионов. В Приморье располагается Арсеньевское авиастроительное предприятие – ААК «Прогресс» и Улан-Удэнский завод, где строятся современные гражданские и военные вертолеты. И мы заинтересованы в развитии научно-технического потенциала Дальневосточного федерального округа, дальнейшей цифровизации вертолетостроительного производства и внедрения новых технологий».

Инжиниринговый центр «Вертолетов России» в ДВФУ займется разработкой и внедрением перспективных промышленных и цифровых технологий в вертолетостроение. В качестве примеров можно назвать проекты применения инструментов дополненной реальности для производства, сервисного обслуживания и ремонта вертолетной техники, интерактивной визуализации технологического процесса сборки, создания роботизированного комплекса для металлизации композиционных панелей планера, обеспечивающей молниезащиту и электромагнитную совместимость. Кроме того, лаборатория ААК «Прогресс» станет резидентом технопарка на острове Русский и примет участие в проектно-конструкторской деятельности по данному направлению.

Источник: Ростех

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.