Rambler's Top100
Реклама
 
Все новости Новости компаний

Huawei представила новые решения на Всемирном энергетическом конгрессе 2019 г.

11 сентября 2019

Компания Huawei представила на Всемирном энергетическом конгрессе 2019 серию инновационных энергетических решений на базе 5G и искусственного интеллекта.

Представители 150 стран стали участниками проекта, чтобы совместными усилиями воплотить в жизнь концепцию экологически безопасного и рассчитанного на долгосрочную перспективу развития энергетики с помощью инновационных ИКТ. Huawei также поделилась своими глубокими знаниями в области 5G, искусственного интеллекта, облачных и других инновационных технологий. Докладчики Huawei рассказали о планах компании по реорганизации энергетической отрасли и о том, как созданные компанией передовые технологии лягут в основу цифрового мира и ускорят цифровую трансформацию энергетической промышленности и внедрение на ее предприятиях интеллектуальных технологий.

Цзи Сян, генеральный директор департамента решений для энергетики компании Huawei, объяснил: «Развитие человеческой цивилизации тесно связано с развитием энергетики. Сто лет назад широкое применение электроэнергии ознаменовало начало второй промышленной революции. Коммуникационные технологии, такие как 2G, 3G и 4G, положили начало третьей промышленной революции и объединили людей. Теперь же 5G, ИИ, облачные вычисления и многие другие инновационные информационные и коммуникационные технологии (ИКТ) привели к началу четвертой промышленной революции. 5G отличается высокой скоростью передачи данных, низким уровнем задержки и большой пропускной способностью, что позволит достичь доступа из любой точки мира. Обеспечивая высокую вычислительную мощность и низкое энергопотребление, ИИ находит применение в самых разных областях и способствует повсеместному распространению интеллектуальных систем. Облачные платформы обеспечивают виртуализацию, обработку огромных массивов данных и высокую масштабируемость, что открывает широчайшие возможности обмена информацией. Перечисленные технологии являются топливом цифровой трансформации предприятий во всех отраслях промышленности и основой цифрового мира будущего. Huawei стремится в тесном сотрудничестве с партнерами и клиентами сделать интеллектуальную энергетику реальностью».

Решение для совместного использования базовых станций 5G

Базовые станции 5G используют высокие частоты и имеют небольшую зону покрытия, поэтому требуется обеспечить их высокую плотность. Для установки множества узлов связи не хватает места, что препятствует быстрому вводу сетей 5G в эксплуатацию. Чтобы решить эту проблему, Huawei выпустила новое решение, позволяющее устанавливать базовые станции 5G на подстанциях. Благодаря этому энергетические компании, операторы антенных вышек и операторы связи могут совместно использовать инфраструктурные ресурсы, что выгодно всем. Поставщики электроэнергии предоставляют на подстанциях физическое пространство, где операторы могут размещать базовые станции 5G. Операторы связи могут арендовать у поставщиков электроэнергии серверные шкафы на подстанциях и источники питания, чтобы обеспечить бесперебойное снабжение базовых станций 5G электроэнергией. Используя уникальную антенную технологию 5G Huawei, операторы антенных вышек могут устанавливать антенны нескольких типов на одной моностолбовой вышке, используя в полном объеме и интегрируя доступные ресурсы вышек. В сентябре 2019 года компания China Unicom Nanjing успешно установила подобную базовую станцию. Время установки сократилось с 30 дней до суток, что значительно снизило затраты на строительство. Кроме того, потребовалось гораздо меньше пространства, материалов, оборудования для передачи сигналов и электроэнергии. Было сэкономлено 840 000 квадратных метров площадей, что эквивалентно 117 футбольным полям, а также 420 000 тонн стали. Всего удалось сэкономить 1,3 млрд долл. США.

Решения 5G для горнодобывающей промышленности

Компании Huawei и Yuexin Intelligent Machinery разработали решение на основе технологии 5G. Сверхнадежная связь с малой задержкой (URLLC) сетей 5G позволила Huawei успешно развернуть сеть 5G на крупнейшем молибденовом руднике в Китае, благодаря чему была создана система автономного вождения карьерных самосвалов и дистанционного управления экскаваторами. С помощью сети 5G можно дистанционно, из выставочного зала Huawei в Шэньчжэне, управлять экскаваторами, расположенными на руднике в городском округе Лоян в Китае. Расстояние между объектами составляет более 2000 километров. Функция расширенной мобильной широкополосной связи (eMBB) сетей 5G дает возможность горнодобывающим компаниям с помощью ИИ анализировать на объекте большой объем видеоматериалов, отснятых стационарными и мобильными камерами, что обеспечивает точность и эффективность горных работ. Технология 5G позволяет отказаться от ручного выполнения многих процессов в шахтах и обеспечить их автоматическую и интеллектуальную работу в будущем.

Интеллектуальное решение на основе ИИ для проверки линии электропередачи

Huawei и Zhiyang Innovation совместно разработали интеллектуальное решение в сфере передачи энергии. Решение объединяет в себе интерфейсное мышление, обучение на основе облачных технологий и периферийные вычисления. Для создания интеллектуальной системы мониторинга передачи электроэнергии были использованы ИИ-процессоры Ascend компании Huawei.  В блоки мониторинга столбов и опор интегрированы ИИ-модули ускорения Huawei Atlas 200 со встроенными процессорами Ascend AI.   После установки блоки могут выполнять интеллектуальный анализ для столбов и опор. Модули работают с облаком для обновления алгоритмов обнаружения в режиме реального времени и для автоматического мониторинга и передачи информации о потенциальных угрозах, таких как механическое проникновение, посторонние предметы и птичьи гнезда, в центр мониторинга без ручного выполнения.    Таким образом, эффективность проверки линий электропередачи повышается более чем в пять раз по сравнению с традиционным методом, и обеспечивается безопасная и стабильная работа линий электропередачи.

Интеллектуальный распределительный трансформатор + периферийные вычисления

Huawei, Китайский научно-исследовательский институт электроэнергетики, государственная электросетевая компания "State Grid Shandong Electric Power", государственная электросетевая компания "State Grid Jiangsu Electric Power", группа NARI Group и группа XJ Group совместно запустили новый тип "умного" распределительного трансформатора. В новом "умном" распределительном трансформаторе адоптирована концепция дизайна на основе "программно-определяемого терминала" и использована открытая архитектура периферийных вычислений. Обновление и дополнительные функции можно гибко применять с помощью приложений, улучшая конфигурацию ресурсов и реагирование на изменение требований со стороны распределительной сети. Продукт снабжен инновационной системой автоматического конфигурирования ("plug-and-play") и соединением между устройствами. С помощью продукта можно проводить локальный всесторонний анализ и осуществлять интеллектуальное принятие решений в отношении различных типов собранных данных, а также эффективно соблюдать требования к обслуживанию, такие как анализ сбоя питания, управление состоянием распределительного устройства, контроль зарядки электромобилей и высококачественное обслуживание клиентов. При продвижении и применении в Китае продукт, разработанный для полного соответствия всесторонним требованиям потребителей электроэнергии к энергетическим услугам, получает широкое признание и тепло приветствуется как дополнение к отрасли.

Глобальная структура экосистемы энергетической отрасли

Huawei имеет более чем 100 партнеров по всему миру в области электроэнергетики и присоединилась к нескольким международным организациям по стандартизации, включая Международную электротехническую комиссию (IEC), Международный союз электросвязи (ITU), Институт инженеров электротехники и электроники (IEEE), Международный Совет по большим электрическим системам высокого напряжения (CIGRE) и Совет Китая по электроэнергии (CEC).    Huawei является членом более чем 10 отраслевых ассоциаций, организаций и альянсов, например, Китайского общества электротехники (CSEE), Организации глобального объединения энергосистем, развития и сотрудничества (GEIDCO) и Китайского альянса инфраструктуры "умного" измерения потребления.     Было подано более 30 предложений. Ранее, в 2018 году, Huawei и IEEE IOT IC совместно опубликовали IEEE P1901.1, Стандарт связи по линиям электропередачи со смарт-сетью (SGPLC).   В августе Huawei HiSilicon официально опубликовала стандартные процедуры испытаний IEEE 1901.1.1 для IEEE 1901.1.   Стандарт сформулирован в соответствии с другими стандартами IEEE. Он способствует развитию и применению связи по линиям электропередачи средней частоты (менее 12 МГц) в смежных областях и обеспечивает руководством и стандартной справочной информацией для оценки новых технологий.   Стандарт IEEE 1901.1 также играет важную роль в руководстве и стандартизации применения HPLC в отрасли в целом.  
 
Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.