Rambler's Top100
Все новости Новости компаний

Тинькофф Инвестиции запускают Open API для алготрейдеров

11 сентября 2019

Брокерская платформа Тинькофф запускает сервис Open API (открытый программный интерфейс) для алготрейдеров, который позволит им написать роботов и настроить автоматическую торговлю на биржах.

Благодаря новому решению Тинькофф Инвестиций у алготрейдеров есть единый API и единый брокерский счет для торгов ценными бумагами с крупнейших мировых бирж. Открывать отдельные счета для торговли на каждой из бирж не нужно. Процесс покупки/ продажи ценных бумаг, а также обмена валюты в Тинькофф Инвестициях происходит бесшовно.

Получив токен, через Open API алготрейдеры смогут выставлять и отменять лимитные заявки, получать информацию по своему портфелю (бумаги и лимиты по ним) и по фондовому рынку через стриминг («стакан» и «свечи»). Например, они могут запрограммировать интерфейс Тинькофф Инвестиций так, чтобы мгновенно реагировать на резкое колебание стоимости акций и автоматически выставлять заявку на их покупку или продажу, причем сразу на то количество лотов, которое нужно.

В отличие от существующих примеров на брокерском рынке, Тинькофф Инвестиции используют максимально простой и понятный протокол для программирования — лаконичные инструкции, актуальную документацию с оптимальным набором опций, удобные библиотеки (Java, Go, Scala). Устанавливать отдельный терминал на компьютер для работы с Open API не нужно.

В рамках нового сервиса клиенты также смогут бесплатно тестировать свои торговые гипотезы в специальной песочнице (на отдельном безопасном сервере): обкатывать инвестиционные стратегии без риска потерять денежные средства, например, из-за волатильности рынка. Если результаты теста будут положительными, клиенты смогут использовать их уже для реальной торговли на бирже.

«Мы одними из первых на российском брокерском рынке предлагаем алготрейдерам действительно очень простой API, который позволит клиентам совершать миллионы сделок с ценными бумагами автоматически. Уверен, что сервис понравится пользователям. Помимо автоматизированной торговли, он даст им возможность «поиграть» с котировками, спрогнозировать какие-то события на рынке и проверить свои инвестиционные гипотезы», — комментирует Александр Емешев, вице-президент, директор по разработке новых продуктов Тинькофф.  

В будущем сервис Open API Тинькофф Инвестиций станет доступен не только физическим лицам, но и корпоративным клиентам. Тинькофф предложит компаниям, у которых есть потребность в анализе фондового рынка и создании дополнительной стоимости для своего бизнеса, программный интерфейс в аренду.
Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.