Rambler's Top100
Реклама
 
Все новости Новости компаний

«Казахтелеком» и Huawei провели пилотное 5G тестирование в Нур-Султане

16 сентября 2019

Сегодня «Казахтелеком»  запустил первую в Казахстане пилотную зону 5G на территории Назарбаев Университет и одного из столичных отелей. Тестовые зоны созданы в соответствии планом тестирования 5G в Казахстане.

Ранее «Казахтелеком» провел четыре успешных полевых испытания в городах Алматы и Нур-Султане, также запланировано проведение еще нескольких по всему Казахстану. Процесс пилотной зоны, согласно прогнозам компании, появится в Казахстане до 2020 года.

Сегодня наша компания развернула indoor-покрытие опытного участка сети пятого поколения в диапазоне 3,5ГГц в Назарбаев Университет. Также организовано outdoor-покрытие в том же диапазоне радиочастот на территории одного из отелей столицы, где в этот период проводится совместное заседание Регионального содружества в области связи.

​«Мы первыми на казахстанском рынке запустили небольшую пилотную зону 5G на инфраструктуре «Казахтелеком» и одного из мобильных операторов связи.

Сегодняшнее событие означает, что эра 5G в Казахстане уже наступила. Мы совершили первый в Казахстане голосовой и видео-звонок через сеть 5G. Студенты, сотрудники и гости Назарбаев Университета сами смогли увидеть возможности технологии пятого поколения», - отметил Председатель Правления АО «Казахтелеком» Куанышбек Есекеев.

​Сети 5G будут использоваться как для предоставления услуг мобильной связи и доступа в Интернет для населения, так и для кейсов IoT, «умный» город, «умное» производство и других применений. Фактически сети 5G станут основой для цифровой трансформации компаний и развития цифровой экономики.

«Для развертывания пилотной 5G NR сети использовалось оборудование компании Huawei в RAN-части. Сеть развернута в самом рекомендуемом и популярном в мире диапазоне радиочастот 3,5ГГц. Данное пилотное тестирование 5G является нашим пятым по счету в Казахстане», - сказал главный директор по инновациям АО «Казахтелеком» Нурлан Мейрманов.

Во время тестирования присутствующие смогли оценить ключевые преимущества 5G соединения, была продемонстрирована пиковая пропускная способность, превышающая скорость соединения в 1 Гб., а также осуществлен первый цифровой звонок при помощи терминалов нового поколения на существующих сетях. Достигнутые результаты демонстрируют готовность и наличие всех необходимых возможностей для развертывания коммерческих сетей в Республике Казахстан.

Отметим, что специалистами нашей компании начата работа по разработке концепции развития 5G в Казахстане, которая рассматривает технические, регуляторные, финансово-экономические, санитарно-эпидемиологические и другие аспекты технологии 5G.
Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.