Rambler's Top100
Реклама
 
Все новости Новости отрасли

Проект российской спутниковой системы "Эфир" решили закрыть

30 сентября 2019

Проект программы Глобальной многофункциональной инфокоммуникационной спутниковой системы (ГМИСС) для предоставления услуг интернета и мобильной связи, известный под названием "Эфир", исключат из нацпрограммы "Цифровая экономика" по просьбе Роскосмоса из-за отсутствия средств на его реализацию.

Это следует из имеющегося в распоряжении РИА Новости письма ГК "Роскосмос" и протокола АНО "Цифровая экономика".

В конце 2017 года предложенную Роскосмосом программу ГМИСС для предоставления спутниковых услуг интернета и мобильной связи внесли в проект ФЦП "Цифровая экономика". В мае 2018 года проект был презентован под названием "Эфир". Создание системы, как заявили в Роскосмосе, требовало 299 миллиардов рублей, которые планировалось привлечь на принципах государственно-частного партнерства, а сама система состояла бы из 288 спутников.

В июне 2018 года было объявлено о создании системы "Сфера" - многофункциональной спутниковой системы, которая должна была насчитывать уже 640 спутников. При этом "Эфир" должен был стать составной частью проекта.

Недавно проект программы "Сфера" прошел одобрение на коллегии Военно-промышленной комиссии. Как ранее заявил вице-премьер Юрий Борисов, на реализацию проекта в 2020 году уже выделено более 10 млрд рублей. Общая сумма проекта не называлась.

"Ввиду отсутствия источников финансирования (…) ГК "Роскосмос" предлагает исключить проект "ГМИСС" из национальной программы "Цифровая экономика РФ", - говорится в письме госкорпорации.

Соответствующие предложения Роскосмос в середине июля направил в адрес Минкомсвязи, а в середине августа – в правительство, говорится в письме.

Вопрос об исключении "Эфира" из "Цифровой экономики" рассматривался на заседании рабочей группы по направлению "Информационная инфраструктура" АНО "Цифровая экономика", которое прошло 20 сентября. Копия проекта протокола имеется в распоряжении РИА Новости.

"Рекомендовать Минкомсвязи России обеспечить в установленном порядке подготовку соответствующего запроса на изменение паспорта федерального проекта и вынесения его на очередное заседание Президиума правительственно комиссии по цифровому развитию, использованию информационных технологий для улучшения качества жизни и условий ведения предпринимательской деятельности", - говорится в документе.

В АНО подтвердили РИА Новости, что вопрос об исключении мероприятия из федпроекта "Информационная инфраструктура" действительно был рассмотрен на заседании рабочей группы. "Бизнес не имел возражений и по итогам состоявшегося обсуждения было принято решение поддержать предложение Роскосмоса", - сообщил собеседник агентства.

Невозможность найти внешних инвесторов в проект "Эфир" подтвердили в Роскосмосе. О том, что единственный потенциальный инвестор Внешэкономбанк решил отказаться от участия в проектировании и финансировании ГМИСС осенью 2018 года сообщил ряд СМИ. Как теперь пояснили РИА Новости в пресс-службе госкорпорации, на реализацию проекта требовалось внебюджетное финансирование в объеме около 500 млрд рублей, а не 299 млрд рублей частно-государственного, как утверждалось прежде. Но финансирование "до настоящего времени не было организовано", - рассказали в госкорпорации.

В то же время в госкорпорации отметили, что Роскосмос сейчас реализует более обширный чем "Эфир" проект в лице программы "Сфера", который потребует значительно меньших объемов капитальных затрат. "Программа "Сфера" будет реализована в период до 2030 года на принципах смешанного государственного и частного финансирования. В настоящее время концепция программы находится на финальной стадии согласования с министерствами и ведомствами, после чего будет представлена в правительство РФ", - рассказали в пресс-службе.

Источник: РИА Новости

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.