Rambler's Top100
Все новости Новости отрасли

В России в два раза выросло число пользователей, за которыми следят через сталкерское ПО

07 октября 2019

За первые восемь месяцев этого года (с января по август) более 37 тыс. пользователей по всему миру столкнулись с так называемым сталкерским ПО – программами для слежки, которые позиционируются как легальные и которые можно купить в интернете.

По сравнению с аналогичным периодом 2018 года этот показатель увеличился на 35%.  Такие данные сообщает «Лаборатория Касперского». Быстрее общемировых показателей растёт число таких пользователей в России. По статистике компании, с января по август 2018 года со сталкерскими программами столкнулось чуть более 4,5 тысяч юзеров, а в 2019 году этот показатель составил почти 10 тысяч. Таким образом, число пострадавших от сталкерского ПО в России за год выросло более чем в два раза.

Параллельно с этим «Лаборатория Касперского» также зафиксировала увеличение числа образцов сталкерского ПО. Так, за отчётный период 2019 года компания обнаружила 380 вариантов сталкерских программ – почти на треть больше, чем годом ранее.

«На фоне более значительных показателей по заражению вредоносным ПО статистика по сталкерским программам может выглядеть не так впечатляюще. Однако в случае с подобным ПО для слежки, как правило, нет случайных жертв – в большинстве случаев это хорошо знакомые организатору слежки люди, например супруг или супруга. К тому же, использование такого ПО нередко связано с угрозой домашнего насилия. Кроме того, для установки самой программы требуется получить физический доступ к устройству. Именно поэтому цифры и оказываются заметно ниже», – поясняет Владимир Кусков, руководитель отдела исследования мобильных угроз «Лаборатории Касперского».

Вместе с тем негативные последствия от сталкерского ПО вполне ощутимы. Сталкерское ПО работает незаметно, и пользователь, скорее всего, даже не догадывается о том, что за ним следят. К примеру, чаще всего встречавшаяся экспертам «Лаборатории Касперского» программа Monitor.AndroidOS.MobileTracker.a позиционируется как инструмент для контроля сотрудников организаций. Однако она может проводить слежку скрыто, маскируясь под системные приложения, и собирать массу различных конфиденциальных данных – в частности информацию о геолокации, переписку в СМС и мессенджерах, телефонные звонки, фото- и видеофайлы, записи камеры (в том числе в режиме реального времени), браузерную историю, файлы, а также информацию из календаря и списка контактов. Помимо всего прочего, эта программа даёт возможность удалённо управлять тем устройством, на котором она установлена. 

Чтобы не стать жертвой сталкерского ПО, «Лаборатория Касперского» рекомендует пользователям:

  • заблокировать в настройках смартфона возможность установки программ и приложений из неизвестных источников;
  • не делиться с другими людьми своими паролями от гаджетов;
  • не хранить на своих устройствах незнакомые файлы;
  • регулярно проверять список установленных приложений, чтобы своевременно выявить программы, загруженные без вашего ведома;
  • использовать надёжное защитное решение, способное распознавать коммерческие программы для слежки, например Kaspersky Security Cloud.
Источник:Kaspersky
Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.