Rambler's Top100
Реклама
 
Все новости Новости отрасли

Благотворительность уходит в цифру

17 октября 2019

По сравнению с 2018 годом с 46% до 57% выросло число россиян, которые жертвовали деньги на благотворительность. Заметно увеличилась доля тех, кто делал пожертвования с помощью банковских переводов, и, напротив, существенно сократилась доля жертвователей, оставляющих деньги в специальных ящиках для сбора средств. 

Об этом свидетельствуют результаты исследования, проведенного Аналитическим центром НАФИ в сентябре 2019 года*.

Каждый десятый россиянин (11%) в течение последних 2-3 лет регулярно делал благотворительные пожертвования, 36% опрошенных оказывали благотворительную помощь несколько раз, 10% жертвовали деньги однократно.

Чаще других деньги на благотворительность жертвовали жители Москвы и Санкт-Петербурга (65%, в среднем по России – 57%), люди в возрасте от 25 до 34 лет (62%), население с высоким уровнем дохода (63%), а также рукодители любого уровня (69%).

Подача милостыни на улице остается самым популярным способом совершения пожертвования (так делают 60% тех, кто занимается благотворительностью), при этом за три года количество подающих милостыню уменьшилось на 10 п.п. Также россияне стали реже жертвовать деньги в специальные ящики (26% в 2019 году против 38% в 2018 году и 36% в 2016 году) и переводить деньги с помощью отправки СМС на короткий номер (27% в 2019, против 35% в 2016 году).

Выросло число тех, кто в последние 2-3 года делал банковские переводы на благотворительные цели с личного счета (9% – в 2018 году, 14% – в 2019). Реже всего россияне, занимавшиеся благотворительностью, осуществляли пожертвования через терминалы оплаты или использовали для этого электронные деньги (4% и 2% соответственно).

Елена Никишова, руководитель направления социально-экономических исследований Аналитического центра НАФИ: «В последнее время мы наблюдаем трансформацию каналов, по которым осуществляются благотворительные пожертвования. Россияне стали меньше пользоваться наличными – как следствие, также снизилась доля тех, кто подает милостыню на улице или жертвуя деньги в специальные ящики. Одновременно выросла доля людей, которые помогают нуждающимся через банковские переводы, что в целом имеет характер большей целенаправленности и меньшей стихийности, чем пожертвования наличными. В перспективе можно ждать дальнейшего изменения благотворительной сферы под влиянием цифровизации».

Источник: НАФИ

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.