Rambler's Top100
Все новости Новости отрасли

За счет биометрии россияне смогут пересечь госграницу, не показывая паспорт пограничнику

24 октября 2019

Пограничная служба Федеральной службы безопасности (ФСБ) собирается оборудовать в аэропортах специальные кабины, которые будут автоматически пропускать российских граждан через границу по биометрическим документам. 

Соответствующее заявление сделал сотрудник пограничной службы Руслан Женетль на конференции международной выставки «Интерполитех», пишет CNews со ссылкой на ТАСС.

По словам Женетля, специальное ПО для проверки документов уже создано, и следующим шагом станет разработка автоматических систем пограничного контроля. Также уже созданы два опытных образца автоматических кабин для пропуска граждан на границе. Испытания кабин были проведены в аэропорту Шереметьево, сейчас образцы дорабатываются.

Женетль пояснил, что ранние образцы кабин не отличались надежностью в вопросах пропуска граждан. В ходе реализации проекта были выработаны соответствующие требования, и наконец «по инициативным разработкам двух фирм» были созданы рабочие образцы. В настоящий момент системы находятся на завершающем этапе разработки. Приказ о принятии их на вооружение начнут готовить к концу 2019 г. — началу 2020 г.

В перспективе планируется распространить работу системы автоматического пропуска и на иностранных граждан. Но для того, чтобы такой контроль стал возможен, иностранцам придется сначала сдать в России образцы биометрии. Делать это они будут только по собственному желанию. Биометрические данные этих граждан будут храниться в России и при следующих их визитах в страну будут использоваться в пограничных кабинах для автоматического пропуска.

Напомним, загранпаспорта с электронным чипом в России выдаются с 2006 г., во всех регионах — с 2009 г. С марта 2010 г. их начали выдавать сроком на десять лет. С 2015 г. паспорт в обязательном порядке содержит отпечатки пальцев владельца.

Женетль также сообщил, что пограничная служба намерена в ближайшее время протестировать мобильные средства паспортного контроля. Предполагается, что с помощью этих средств с 2021 г. контролеры смогут «в нестационарных условиях» проверять у иностранцев наличие электронной визы.

Источник: CNews

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.