Rambler's Top100
Реклама
 
Все новости Новости компаний

Команда ученых ТПУ разрабатывает теплицу для выращивания растений в космосе

07 ноября 2019

Ученые ТПУ под руководством директора Инженерной школы новых производственных технологий Томского политехнического университета Алексея Яковлева разрабатывают умную теплицу для выращивания растений в открытом космосе. Решение поможет обеспечить космонавтов МКС необходимыми витаминами и микроэлементами.

За основу томичи планируют взять технологии, которые сейчас тестируют в Smart-теплице ТПУ. Проект междисциплинарный и объединил в своей реализации партнеров из ТГУ, ИХН СО РАН, Томский сельскохозяйственный институт, а также индустриальных партнеров АО «НИИПП» и РКК «Энергия им. С.Королева».

“Основная задача – подобрать правильные технологии и материалы. Нам нужны такие растения, которые за короткое время могут дать большой урожай. Также нужно подобрать оптимальный световой режим и способ питания растений. Так как в условиях невесомости привычный на Земле полив водой в космосе затруднен, мы планируем обеспечить питание растений водой и микроэлементами при помощи специальных гелей”, – пояснил директор Инженерной школы новых производственных технологий Томского политехнического университета Алексей Яковлев.

Он добавил, что теплицу создадут автоматизированной: она сможет возобновлять циклы роста и сбора урожая самостоятельно, чтобы не загружать космонавтов лишними задачами. Испытания технологии на МКС – первый этап, после ученые планируют применять аналогичную технологию на инопланетных станциях и других потенциальных космических базах человека.

Эксперимент стартует в рамках государственной программы «МКС эксплуатация 4», финансирование которой осуществляет ГК Роскосмос, а головная организация – РКК «Энергия имени С. Королева».

Напомним, в 2018 году ученые ТПУ под руководством Алексея Яковлева запустили в Томске испытательный полигон “Умная теплица”. В теплице они тестируют собственные разработки автоматизированного освещения и ухода за растениями.

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.