Rambler's Top100
Все новости Новости отрасли

SpaceX вывела на орбиту еще 60 спутников Starlink

12 ноября 2019

Компания SpaceX  успешно вывела на орбиту новую партию из 60 спутников, с помощью будет развернута глобальная сеть интернет-покрытия системы Starlink.

По данным РИА Новости, старт ракеты был дан в 9.56 по времени Восточного побережья США (17.56 мск) с космодрома на мысе Канаверал (американский штат Флорида). Как сообщила накануне старта SpaceX, многоразовая ракета-носитель осуществляет запуск в четвертый раз – это происходит впервые, до этого ракеты осуществляли максимум три запуска. Ранее эта ракета Falcon 9 осуществила запуск спутников Iridium-7, SAOCOM-1A и Nusantara Satu. Помимо этого, впервые для старта используется уже летавший носовой обтекатель ракеты: его удалось сохранить после запуска ракетой-носителем Falcon Heavy спутников Arabsat-6A.

Starlink - спутниковая сеть следующего поколения, способная обеспечить жителей Земли широкополосным доступом в интернет. Практическая реализация проекта началась 22 февраля 2018 года, когда Falcon 9 вывела на орбиту два тестовых спутника - Tintin-A и Tintin-B. Всего планируется запустить около 12 тысяч спутников. Дополнительные 30 тысяч спутников планируется вывести на орбиты с высотами от 328 до 580 километров. SpaceX оценивала затраты на реализацию проекта в 10 миллиардов долларов, но эксперты считают эту цифру заниженной. Первые 60 спутников Starlink были запущены в мае 2019 года, в июне сообщалось, что три из них потеряли связь с Землей и прекратили функционирование.

В октябре основатель SpaceX Илон Маск впервые написал сообщение в своем Twitter при помощи спутниковой сети Starlink.

Источник: РИА Новости

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.