Rambler's Top100
Реклама
 
Все новости Новости отрасли

Госуслуги стали еще доступнее

15 ноября 2019

«Госуслуги» представляют новые возможности для своих пользователей. Оплату теперь можно совершить через сервис Google Pay. Мобильное приложение «Госуслуги» стало доступно в магазине приложений Huawei, а в 2020 году оно поменяет архитектуру, интерфейс и функциональность, чтобы сделать взаимодействие граждан с государством еще проще, удобнее и быстрее.

Помимо оплаты банковской картой, электронными деньгами или средствами с мобильного телефона на портале госуслуг появилась возможность воспользоваться сервисом Google Pay. Штраф, счет, пошлину или задолженность можно оплатить по отдельности или вместе, с помощью мультиоплаты».

«Мы рады, что пользователи портала ”Госуслуги” теперь могут быстро и безопасно совершать оплату с помощью Google Pay. Число приложений и сайтов, где доступна наша технология, постоянно растет, и это делает жизнь российских интернет-пользователей проще», – отметила глава Google в России Юлия Соловьева.

Кроме того, к магазинам мобильных приложений, предлагающим скачать Госуслуги, – App Store и Google Play – присоединился App Gallery Huawei.

«Присоединение к App Gallery такого знакового приложения, как ”Госуслуги”, – важная веха развития экосистемы Huawei в России, ведь это по-настоящему жизненно необходимый для россиян сервис, которым сегодня пользуются около 100 млн человек по всей стране», – прокомментировал директор Huawei Consumer Business Group в России Тони Ран.

В следующем году большие перемены ожидают само мобильное приложение «Госуслуги». Оно будет перевыпущено в новом формате – с новыми архитектурой, интерфейсом и функциональностью. Популярные услуги будут доработаны, появятся новые. Приложение построят из независимых модулей, что позволит государственным органам подключать к нему свои сервисы. В частности, в приложение будут интегрированы суперсервисы, первый из которых – «Европротокол онлайн» – был представлен 1 ноября.

Например, гражданине всегда смогут иметь под рукой свои персональные данные и документы, а также управлять согласиями на предоставление их третьим лицам. «Сканер» позволит считывать QR-коды, данные банковских карт и документы, что существенно упростит процесс заполнения данных. «Поисковый ассистент» поможет находить информацию в мобильном приложении с помощью голосовых и текстовых команд. Проще станет и процесс бесконтактной оплаты, а к платежным сервисам присоединится Samsung Pay.

«Наша цель – чтобы каждый житель России получал государственные услуги без необходимости использовать бумажные документы и посещать госорганы: быстро и онлайн. Для этого мы непрерывно работаем над развитием портала и мобильного приложения “Госуслуги”, оптимизируя внутренние процессы и используя лучшие решения от бизнеса», – резюмировал заместитель министра цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации Максим Паршин. 

Источник: Минцифры РФ

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.