Rambler's Top100
Реклама
 
Все новости Новости отрасли

Менее 4% ИТ-специалистов России и Центральной и Восточной Европы соответствуют современным требованиям

21 ноября 2019

Большинство компаний Центральной и Восточной Европы, включая Россию, хорошо осведомлены о цифровой трансформации и лишь 10,5% из них не считают ее необходимой. 

При этом только 13% компаний уже активно внедряют современные технологии или имеют стратегию цифровой трансформации бизнеса. Один из основных барьеров – нехватка квалифицированных ИТ-специалистов.

Как показало новое исследование IDC и Microsoft, только 3,5% сотрудников полностью соответствуют современным требованиям. Самой высокой (35%) является нехватка квалифицированных ИТ-специалистов в компаниях, внедряющих облачные технологии.

 


Пять навыков, наиболее актуальных в России и странах Центральной и Восточной Европы сегодня:
  • автоматизация и роботизация процессов;
  • мобильность;
  • анализ больших данных;
  • ИТ-архитектуры и переход на новые архитектуры (например, облачные);
  • нетворкинг.
Пять навыков, которые будут актуальными в России и странах Центральной и Восточной Европы в ближайшие 2–3 года:
  • анализ больших данных;
  • использование приложений для совместной работы;
  • автоматизация и роботизация процессов;
  • мобильность;
  • информационная безопасность и защита данных.
«Деятельность любой компании сегодня – это в той или иной степени деятельность ИТ-компании. На информационных технологиях базируются бизнес-процессы, коммуникации, производство, логистика и сервисы. А значит очевидна необходимость цифровой трансформации бизнеса для того, чтобы добиться конкурентного преимущества и роста. Внедрение инноваций невозможно, если оно не подкреплено повышением квалификации сотрудников и культуры взаимодействия. Microsoft активно работает над программами образования в области ИТ в российских вузах и школах. Так, в частности, при поддержке Microsoft в 2019 году в ведущих российских вузах стартовали магистерские программы по современным ИТ-направлениям: искусственный интеллект, большие данные, Интернет вещей и многим другим», – прокомментировала Елена Сливко-Кольчик, руководитель направления по работе с организациями образования и науки Microsoft в России.

«Активный процесс цифровой трансформации организаций и предприятий привел к возникновению существенного разрыва между спросом на определенные квалификации специалистов и предложением. Это может повлиять на конкурентоспособность компаний. По мере осознания этой проблемы, государство и бизнес ставят задачу развития необходимых цифровых компетенций во главу угла повестки дня. Позволят ли предпринимаемые инициативы в достаточной степени улучшить ситуацию в будущем, покажет время. Пока разрыв велик», – сказал Михаил Лебедев, руководитель программ исследований IDC Россия и СНГ.

Источник: Microsoft

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.