Rambler's Top100
Реклама
 
Все новости Новости отрасли

Стало известно о критериях государственной поддержки российского программного обеспечения

05 декабря 2019

5 декабря 2019 года стало известно о критериях государственной поддержки российского программного обеспечения. Их утвердила рабочая группа по направлению «Информационная безопасность» национальной программы «Цифровая экономика».

Как пишет TAdviser со ссылкой на РБК, участники закрытого совещания предложили разделить приоритетный софт на три группы в зависимости от ««степени значимости для развития России» и «прогнозируемой возможной монетизации».
  • Группа I: операционные системы; средства подготовки исполнимого кода (компиляторы, интерпретаторы, отладчики); утилиты и драйверы, критичные для функционирования цифровой экономики; библиотеки подпрограмм (SDK) для других приоритетных отечественных проектов;
  • Группа II: системы управления базами данных, средства обеспечения информационной безопасности, в том числе на мобильных устройствах, системы сбора, хранения и обработки информации и др.;
  • Группа III: встроенное ПО телекоммуникационного оборудования, офисные приложения (файловые менеджеры, мессенджеры, браузеры, текстовые и прочие редакторы), поисковые системы, а также специализированные информационные системы, в т.ч. софт для геофизических исследований. 
От того, в какую группу внесли софт, может зависеть размер господдержки. Продукты из первой группы будут претендовать на наибольший приоритет, а из последней – на наименьший.

Подготовленный документ должны утвердить Минкомсвязи и Российский фонд развития информационных технологий (РФРИТ). Представители фонда и министерства сообщили, что окончательная редакция критериев будет обнародована до конца 2019 года.

Критерии грантовой поддержки нужны, чтобы РФРИТ мог объявить конкурс на финансирование проектов. Рабочая группа решила принять текущую версию критериев и доработать их уже во время практического применения, когда разработчики получат первые гранты. 

Источник: TAdviser

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.