Rambler's Top100
Все новости Новости отрасли

Суперкомпьютер IBM будет использоваться для создания новых компьютеров

12 декабря 2019

IBM сообщила о запуске суперкомпьютера AiMOS (Artificial Intelligence Multiprocessing Optimized System), который будет использоваться для создания новых компьютеров. Система расположилась в Политехническом институте Ренсселера (Rensselaer Polytechnic Institute).

Производительность AiMOS составляет 8 петафлопс (квадриллион вычислений в секунду), что делает этот суперкомпьютер самым мощным среди всех, установленных когда-либо в частном университете. Также он занял 24-е место в мировом рейтинге Top 500, который обновляется дважды в год.

Политехнический институт Ренсселера намерен использовать AiMOS для разработки новых чипов и вычислительного оборудования, которое можно применять для выполнения связанных с искусственным интеллектом задач.

«Наша общая цель — повысить эффективность систем искусственного интеллекта в 1000 раз в течение следующего десятилетия… Чтобы в полной мере реализовать потенциал ИИ, появляется новое поколение вычислительного оборудования, предназначенного для специфичных задач», — заявил исполнительный вице-президент IBM Джон Келли (John Kelly).

Как пишет издание SiliconANGLE, поскольку ИИ-алгоритмы становятся все более сложными, аппаратные платформы, на которых они работают, также должны быть гораздо мощнее, чтобы эффективно обрабатывать эти алгоритмы. Возможности AiMOS будут использоваться для совершенствования графических и центральных процессоров, а также аппаратных ускорителей. IBM планирует оказывать поддержку в разработке такого оборудования.

Кроме того, AiMOS будет использоваться в других проектах Политехнического института Ренсселера. Среди них — инициатива по мониторингу окружающей среды, в рамках которой ежегодно с датчиков собирается более 9 Тбайт данных.

Источник: TAdviser

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.