Rambler's Top100
Реклама
 
Все новости Новости отрасли

«Госуслугам» – 10 лет

16 декабря 2019

Российский портал госуслуг отмечает десятилетие со дня официального запуска. За это время «Госуслуги» прошли эволюцию от справочно-информационного ресурса до портала, сервисами которого ежедневно пользуются миллионы граждан.  Сегодня его пользователями являются более 100 млн человек, это один из самых посещаемых государственных сайтов в мире.

В пятерку самых популярных услуг по количеству запросов сейчас входят запись на прием к врачу (около 60 млн заявок за 2019 год), получение информации о пенсионных накоплениях (свыше 24 млн), регистрация автотранспортных средств (9 млн), запись в детский сад (более 7 млн), подача заявления на сдачу экзамена и получения водительского удостоверения (6 млн). Также пользователи часто оформляют на портале российские и заграничные паспорта (1,2 млн и 5 млн соответственно), регистрацию по месту пребывания и по месту жительства (3 млн), запрашивают разрешения на хранение и ношение охотничьего оружия (1,4 млн).

В топ-10 регионов – лидеров по количеству заказанных услуг входят Москва и Московская область, Тюменская и Свердловская области, Санкт-Петербург, Краснодарский край, Челябинская и Новосибирская области, Республика Башкортостан и Самарская область.

Среди планов по дальнейшему развитию портала – запустить комплексные сервисы, соответствующие наиболее распространенным жизненным ситуациям (суперсервисы) и качественно новое мобильное приложение.

«”Госуслуги” станут частью единой цифровой государственной экосистемы, куда также войдут “Госвеб” и другие проекты Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций», – отметил замглавы Минкомсвязи России Максим Паршин.

Оператором портала госуслуг является ПАО «Ростелеком» при участии АО «РТ Лабс».

Источник: Минцифры РФ

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.