Rambler's Top100
Все новости Новости компаний

Дефицит ИТ-специалистов ведет к замедлению развития Индустрии 4.0

17 декабря 2019

Большая часть отраслевых программ обучения и государственные проекты не помогают формировать наиболее важные профессиональные навыки сотрудников для работы в условиях датацентричной экономики.  

Таковы выводы, содержащиеся в исследовании Accelerate Industrial, проведенном компанией Intel и посвященном Индустрии 4.0 и цифровой трансформации промышленности. Отчет показал значительный дефицит кадров для работы в условиях датацентричной экономики. В то же время доступность индустриального интернета вещей повышается, чему способствует развитие коммуникационных технологий и повышение мощности периферийных устройств. 

В ходе исследования Accelerate Industrial 83% компаний заявили о своих намерениях инвестировать в интеллектуальные производственные технологии. Однако из предыдущих исследований известно, что две трети компаний, запустивших свои первые решения в области цифрового производства, так и не смогли приступить к их масштабному внедрению. В отчете Intel  указано пять основных проблем, которые стоят на пути инвестиций в интеллектуальные решения:

  • 36% респондентов ссылаются на «нехватку технических знаний», из-за чего им не удается в полной мере получить отдачу от своих инвестиций.
  • 27% упоминают «вопросы сохранности данных», что обусловлено растущими опасениями в отношении конфиденциальности данных и интеллектуальной собственности, владением и управлением ими.
  • 23% называют в числе сдерживающих факторов проблемы взаимосовместимости между протоколами, компонентами, продуктами и системами.
  • 22% упоминают угрозы безопасности – как в связи с сегодняшними, так и с будущими уязвимостями в условиях производства.
  • 18% ссылаются на сложности управления растущими объемами данных - как с точки зрения количества данных, скорости обработки, так и с точки зрения здравого смысла.

По мнению опрошенных компаний, большинство отраслевых программ обучения и государственные проекты не помогают формировать наиболее важные профессиональные навыки сотрудников.

В будущем работники должны выйти за рамки основ программирования и получить более глубокое понимание цифровых инструментов. Ниже перечислены пять основных навыков для персонала будущего:

  • Глубокое понимание современных методов программирования и разработки программного обеспечения.
  • «Цифровая гибкость» – способность использовать как существующие, так и новые технологии для эффективного решения практических бизнес-задач.
  • Теория и методы анализа данных.
  • Технологии подключения.
  • Информационная безопасность.

Производственные навыки, являющиеся сегодня вторыми по важности, опустились на шестую позицию в рейтинге навыков будущего.

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.