Rambler's Top100
Все новости Новости отрасли

Нотариальные услуги станут в России цифровыми

17 декабря 2019

Государственная Дума приняла в третьем чтении поправки в Основы законодательства Российской Федерации о нотариате, разработанные в целях реализации программы «Цифровая экономика». Законом устанавливается перечень и порядок совершения нотариальных действий, которые могут быть совершены в электронной форме, то есть удаленно, без личной явки обратившегося лица к нотариусу.

«Этим законом мы существенно упрощаем для граждан и бизнеса получение нотариальных услуг, многие из которых смогут оказываться в электронной форме», — говорил ранее Председатель Государственной Думы Вячеслав Володин.

К таким действиям будут отнесены: свидетельствование верности перевода документа на другой язык; передача электронных документов физическим и юридическим лицам; принятие в депозит безналичных денежных средств; совершение исполнительной надписи для взыскания задолженности в бесспорном порядке; обеспечение доказательств в виде осмотра информации в сети Интернет; выдача выписки из реестра уведомлений о залоге движимого имущества и др.

Новым видом нотариального действия, которое будет совершаться в электронной форме, является удостоверение равнозначности электронного документа электронному документу, изготовленному в ином формате (то есть при конвертации документа из одного формата в другой, например из PDF в Word или в JPEG). Равнозначный документ изготавливается нотариусом путем преобразования представленного заявителем электронного документа посредством изменения формата (конвертации), и имеет ту же юридическую силу, что и оригинал.

Кроме того, законом закрепляется, что нотариус сможет принимать на хранение документы не только в бумажном виде, но и в электронном, что в условиях цифровизации представляется целесообразным. Электронные документы будут храниться в Единой информационной системе нотариата.

Для удаленного совершения нотариального действия заявитель должен направить нотариусу через Единую информационную систему нотариата (либо через портал Госуслуг) заявление, удостоверенное усиленной квалифицированной электронной подписью, с приложением документов в электронной форме. Нотариус проверяет электронную подпись и не позднее пяти рабочих дней после оплаты изготавливает нотариальный документ в электронной форме. По просьбе заявителя нотариальный документ может быть выдан и на бумажном носителе.

Как подчеркивал Председатель профильного Комитета по государственному строительству и законодательству Павел Крашенинников, закон «предоставит гражданам и бизнесу новый комфортный инструмент, гарантирующий их правовую защиту в условиях развития цифровой экономики, и позволит обеспечить достоверность цифровых данных при совершении удаленных сделок в электронной форме».

Кроме того, Федеральной нотариальной палатой будет обеспечиваться возможность представления по запросу заявителя в круглосуточном режиме сведений об открытии наследственного дела через интернет. Еще одна новелла — наделение нотариуса правом при отсутствии у гражданина документа, удостоверяющего личность, или при наличии сомнений в личности гражданина, предъявившего документ, устанавливать его личность посредством единой биометрической системы.

Источник: Государственная Дума РФ

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.