Rambler's Top100
Реклама
 
Все новости Новости отрасли

Amazon, Apple и Google занялись разработкой открытых стандартов для устройств умного дома

19 декабря 2019

Amazon, Apple и Google вместе с группой компаний Zigbee Alliance объявили о совместной инициативе, получившей название Connected Home over IP, которая будет направлена на разработку общего сетевого стандарта для устройств умного дома. 

Цель состоит в том, чтобы предоставить покупателям более широкий выбор, упростить разработку устройств для производителей оборудования, а также повысить совместимость аппаратов между собой, с мобильными приложениями, облачными сервисами и голосовыми помощниками Siri, Alexa и Google Assisstant.

Ранее интеллектуальные устройства производства Apple, Google и Amazon использовали различные стандарты подключения, поэтому потребители ограничивались покупкой только тех бытовых устройств, которые были совместимы с установленным в доме голосовым помощником-интерфейсом.

Connected Home over IP должен решить эту проблему. Если проект достигнет своей цели, производители получат возможность использовать единый сетевой стандарт, совместимый со всеми ведущими интеллектуальными системами, а также с любыми другими голосовыми службами.

Стандарт Connected Home over IP будет использовать существующие протоколы, включая Wi-Fi и Bluetooth Low Energy. Кроме того, в проекте будут использованы технологии, разработанные Amazon, Apple и Google, такие как протокол связи устройств Weave. Рабочая группа создаст стандарт с открытым исходным кодом для разработки и внедрения нового унифицированного протокола связи.

Для начала рабочая группа займется теми устройствами для умного дома, которые связаны с безопасностью, например, датчиками дыма, розетками и смарт-замками. Ожидается, что первоначальный проект стандарта будет представлен в конце 2020 года, но пока неизвестно, когда на рынке появятся первые унифицированные устройства.

Источник: TAdviser

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.