Rambler's Top100
Все новости Новости отрасли

Калифорния разрешила вывести беспилотные грузовики на дороги общего пользования

20 декабря 2019

В середине декабря 2019 года власти Калифорнии разрешили выводить беспилотные легковые грузовики и грузовые фургоны на дорогах общего пользования штата. Компании смогут подавать заявки на тестирование и запуск беспилотной доставки с начала 2020 года.

Законопроект касается полностью беспилотных транспортных средств весом до 4,5 т, которые будут передвигаться по дорогам общего пользования, то есть включает и небольших роботов-доставщиков, способных ездить по автомобильным дорогам. Он может помочь так называемым «телеоперационным» стартапам, таким как Phantom Auto, или производителям беспилотных грузовиков, которые разрабатывают функции удаленного мониторинга и дистанционного управления грузовиками.

Согласно новым правилам, беспилотные грузовики, на которых перевозятся такие предметы, как пиццы или заказ из продуктового магазина, могут проходить тест-драйв на калифорнийских дорогах, при условии, что организации, проводящие испытания, получают разрешение от калифорнийских властей.

При этом в транспортном средстве должен находится водитель, способный взять на себя управление в случае опасности, либо же грузовик должен соответствовать определенным стандартам, включающим связь с удаленным оператором. Кроме того, компании также должны договориться об обмене данными с государственными органами - например, представлять ежегодный общий отчет и сообщения обо всех авариях, связанных с их автомобилями, в течение 10 дней.

Новые правила вступят в силу 17 января 2020 года. Известно, что 65 компаний, в том числе Aurora, Tesla, General Motors Cruise и Apple, имеют разрешения на проведение испытаний автономных транспортных средств на калифорнийских дорогах общего пользования с водителем безопасности на борту, но не для коммерческого использования.

Источник: TAdviser

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.