Rambler's Top100
Реклама
 
Все новости Новости отрасли

Путин подписал закон об электронной очереди в детсады

31 декабря 2019

Президент России Владимир Путин подписал закон о введении единых основ для записи детей в детские сады с помощью электронной очереди. Документ опубликован на интернет-портале правовой информации.

Закон устанавливает, что прием на обучение в дошкольные образовательные организации осуществляется посредством распределения детей органом исполнительной власти субъекта России или органом местного самоуправления с использованием региональных информационных систем, которые обеспечивают в том числе прозрачность очередности выделения мест для детей, нуждающихся в их получении. Помимо этого, региональные информационные системы обеспечивают доступность механизма информирования родителей (законных представителей) детей о последовательности выделения таких мест и об основаниях изменений очередности.

Заместитель министра просвещения Татьяна Синюгина отметила, что распределение детей с помощью электронной очереди уже действует, но не закреплено в законодательстве.

В России с 2014 года работает федеральная информационная система доступности дошкольного образования, в которую автоматически поступают данные о детях, нуждающихся в месте в детском саду, и о количестве мест в садах из региональных информационных систем. Такие информационные системы позволяют вести «электронную очередь». Закон определяет, какие сведения о ребенке и его родителях должны содержаться в системе, и кто имеет к ним доступ.

Источник: Rambler News Service (RNS)

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.