Rambler's Top100
Все новости Новости отрасли

Шесть центробанков создали рабочую группу для выпуска криптовалюты

22 января 2020

В середине января 2020 года шесть центральных банков сформировали рабочую группу с Банком международных расчетов (БМР) для обмена информацией о выпуске криптовалюты.

В состав группы войдут центральные банки Швеции, Канады, Швейцарии, Великобритании и Японии, а также Европейский центральный банк (ЕЦБ) и БМР. Каждое учреждение продолжит оценку «экономических, функциональных и технических вариантов выпуска цифровой валюты центральным банком» и поделится своими выводами с остальными.

Члены также будут тесно сотрудничать с Комитетом по платежам и рыночной инфраструктуре (CPMI), международным разработчиком стандартов для платежей и клиринга, и Советом по финансовой стабильности (FSB), органом, составляющим рекомендации для глобальной финансовой системы, который ранее предупреждал о потенциальных рисках использования криптовалют, привязанных к обычным физическим носителям.

Рабочую группу будут возглавлять недавно назначенный руководитель Инновационного центра БМР Бенуа Кюре (Benoît Cœuré) и Джон Канлифф (Jon Cunliffe), заместитель председателя Банка Англии и председатель CPMI. Также в рабочую группу войдут представители руководства других банков.

Хотя Кристина Лагард (Christine Lagarde), бывшая глава Международного валютного фонда, впервые призвала центральные банки серьезно заняться изучением цифровых валют в конце 2018 года, интерес к ним действительно вырос только после объявления Facebook о выпуске криптовалюты Libra летом 2019 года. Перспектива появления такой цифровой валюты в частном секторе ускорила исследования и разработки центрального банка в области криптовалют.

Кстати, новая рабочая группа — не первый случай, когда центральные банкиры работают вместе над технологией блокчейна. С 2016 года ЕЦБ и Банк Японии совместно работают над выпуском исследовательских отчетов по интеграции DLT в мировую финансовую инфраструктуру.

Источник: TAdviser

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.