Rambler's Top100
Все новости Новости отрасли

Facebook выплатит $550 млн для урегулирования претензий из-за сбора биометрических данных

30 января 2020

Американская компания Facebook согласилась выплатить $550 млн в рамках урегулирования претензий со стороны жителей штата Иллинойс, обвинивших ее в противоправном сборе биометрических данных пользователей одноименной социальной сети. 

Об этом сообщила в среду газета The New York Times со ссылкой на финансового директора Facebook Дэвида Венера.

Как он уточнил, упомянутая выше сумма включена в графу расходов и издержек в опубликованном в среду отчете компании за четвертый квартал прошлого года. "Мы решили добиваться урегулирования [претензий], чтобы оставить эту тему в прошлом, в наилучших интересах наших сообщества и акционеров", - цитирует ТАСС слова Венера со ссылкой на NYT.

Данное разбирательство было начато в 2015 году, когда жители штата Иллинойс предъявили Facebook коллективный иск, потребовав компенсации за сбор биометрических данных пользователей без их согласия и в нарушение законов Иллинойса. Истцы утверждали, что система распознавания лиц на фотографиях, которую применяли в соцсети, фактически позволяет ее администрации собирать и хранить биометрические данные пользователей, к примеру, информацию о цвете их глаз. Из искового заявления следовало, что таким образом были нарушены права примерно 6 млн жителей штата.

В течение нескольких лет юристы Facebook добивались лишения иска статуса коллективного, а также полного прекращения производства по делу.

Источник: ТАСС

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.