Rambler's Top100
Реклама
 
Все новости Новости отрасли

Технологические гиганты уходят от гигантских сделок

10 февраля 2020

Технологические гиганты перестали тратить миллиарды долларов на покупку своих конкурентов или для выхода на новые рынки и укрепления там своих позиций.

Как пишет "КоммерсантЪ ", последний пик активности M&A в секторе пришелся на 2014 год. Тогда Facebook покупала WhatsApp и Oculus в общей сложности за $21 млрд, Google заплатила $3,2 млрд за Nest, а Apple совершила свою крупнейшую покупку на $3 млрд, приобретя Beats. По итогам 2019 года пять самых дорогих технологических компаний мира — Microsoft, Apple, Amazon, Alphabet и Facebook — потратили на сделки M&A в сумме $7,2 млрд. Для сравнения, годом ранее этот показатель был вдвое больше, а в 2016 году составил и вовсе $29 млрд.

После 2014 года сделки на суммы выше $1 млрд в технологическом секторе стали большой редкостью.

За последние пять лет таковые можно пересчитать по пальцам одной руки. Это покупка Microsoft крупнейшего в мире веб-сервиса для хостинга IT-проектов GitHub за $8,4 млрд и соцсети LinkedIn за $27 млрд, а также приобретение Amazon ритейлера Whole Foods Market за $13,2 млрд, а также две покупки Alphabet — части бизнеса HTC за $1,1 млрд и стартапа Looker в июне 2019 года за $2,6 млрд.

Последняя сделка из этого списка иллюстрирует одну из причин, по которой ИТ-гиганты стали реже совершать громкие покупки. Американский стартап, работающий в сфере облачных решений, должен был стать частью Google Cloud в декабре. Но пока сделать этого он не может. Тогда же Управление по защите конкуренции и рынкам (CMA) Великобритании заявило, что готово выслушать претензии и сомнения всех участников рынка, которые полагают, что сделка Alphabet и Looker может навредить свободной конкуренции. Сделка уже закрыта, но войти в состав Alphabet Looker до сих пор не может.

Источник: КоммерсантЪ

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.