Rambler's Top100
Реклама
 
Все новости Новости отрасли

Еврокомиссия намерена ужесточить контроль за Amazon, Apple, Facebook и Google

21 сентября 2020

Еврокомиссия намерена усилить контроль за крупнейшими мировыми цифровыми компаниями, сообщил комиссар Еврокомиссии по внутреннему рынку Тьерри Бретон. По его словам, речь идет о таких платформах, как Amazon, Apple, Facebook и Google.

«Нам нужен лучший контроль за этими платформами»,— цитирует "КоммерсантЪ" слова господина Бретон, сказаные в интервью Financial Times.

К концу этого года Еврокомиссия представит новые правила, которые позволят лучше контролировать деятельность крупных цифровых платформ, сообщает бельгийское агентство Belga. Речь идет о борьбе с дезинформацией и защите личных данных. Правила будут направлены и на защиту менее крупных конкурентов цифровых гигантов. Возможны будут санкции в том случае, если крупные платформы принуждают пользователей ограничиваться использованием своих сервисов. «Платформы должны проявлять большую ответственность, быть подотчетными и более прозрачными. Настало время пойти дальше мер саморегулирования»,— заявила заместитель председателя Еврокомиссии Вера Юрова (цитата по «Прайму»).

Напомним, в июне Еврокомиссия сообщила о начале антимонопольного расследования в отношении Apple. Регулятор захотел проверить, не противоречат ли законодательству ЕС правила AppStore для разработчиков. В самой Apple заявили, что разочарованы решением Еврокомиссии, а обвинения назвали безосновательными. Конкуренты же Apple — Spotify, Epic Games и Telegram — обвиняют компанию в том, что она создает неконкурентные условия.

Источник: КоммерсантЪ

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.