Rambler's Top100
Реклама
 
Все новости Новости отрасли

Депутаты обсуждают новые наказания для иностранных интернет-компаний

29 сентября 2020

Комитет Госдумы по информационной политике, технологиям и связи разрабатывает законопроект, который ужесточит ответственность зарубежных интернет-компаний за неисполнение российского законодательства в части хранения персональных данных, удаления противоправного контента и неуплаты налогов с деятельности на территории страны.

Как пишет “КоммерсантЪ”  со ссылкой на источник, речь идет о повышении фиксированных штрафов и введении штрафов с оборота в России или даже в мире, а также применении технических мер, например замедления трафика передачи данных. Финальная версия документа может быть официально внесена в октябре.

Предложения, по данным издания, готовит группа экспертов во главе с председателем комиссии по правовому регулированию обеспечения цифровой экономики московского отделения Ассоциации юристов России Александром Журавлевым.
Он подтвердил “Ъ”, что предложения в первую очередь направлены на стимулирование иностранных компаний, включая Facebook, Twitter и Apple, открывать полноценные представительства в России и хранить здесь данные.

«В частности, мы предложили упростить процедуру регистрации по модели Израиля и Канады, где это можно быстро сделать на сайте, а также позволить получать налоговые льготы, которые применяются для отечественных IT-компаний, в случае создания СП с российским разработчиком, где доля иностранного участия не будет превышать 20%»,— уточнил господин Журавлев. Если иностранное участие превысит 20%, на получение льгот потребуется одобрение правительственной комиссии.

Facebook и Twitter 13 февраля были оштрафованы судом Таганского района Москвы за неисполнение требований по локализации данных российских пользователей. Компании не оплатили штрафы в 4 млн руб. (см. “Ъ” от 28 мая), за повторное нарушение может последовать штраф до 18 млн руб. Очевидно, что текущие санкции не работают, поэтому предлагаются новые меры в виде ограничения трафика, говорит Александр Журавлев. «Чтобы не вызвать злоупотребления, мера может применяться только в случае вступления в силу акта суда или органа исполнительной власти»,— отметил он.

Предложения поступили в комитет по информполитике, подтвердил “Ъ” его глава Александр Хинштейн. Он также обеспокоен отсутствием представительств иностранных интернет-компаний в России и тем, что многие из тех, кто имеет структуры в России, «не всегда ведут всю коммерческую деятельность через них». Пока варианты регулирования только обсуждаются, часть из них потребуют одобрения правительства и Минфина. Снижать качество доступа к ресурсам, нарушающим законодательство, и давать приоритет отечественным сервисам уже предлагал депутат Госдумы Антон Горелкин, сообщал “Ъ” 31 марта.

Есть и компании с активными представительствами в России, которые не исполняют требования регулятора, отмечает замдиректора по правовым вопросам Института развития интернета Борис Едидин. Например, сервис личных водителей Wheely по решению суда от 7 августа должен приостановить работу на 90 дней из-за отказа передавать данные о поездках, но фактически доступен для пользователей. Поэтому необходимы нестандартные решения, соглашается эксперт, приводя в пример требование по проведению расчетов в российских банках или запрет на размещение рекламы.

Источник: КоммерсантЪ

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.