Rambler's Top100
Все новости Новости компаний

Apple, Amazon, Alphabet, Facebook и Microsoft увеличили совокупную выручку на 18%

30 октября 2020

В четверг представили отчетность за третий квартал крупнейшие американские технологические корпорации — Apple, Amazon, Alphabet и Facebook. Они продолжают выигрывать в условиях пандемии COVID-19, когда спрос на цифровые сервисы растет. Как подсчитала The Wall Street Journal, совокупная выручка пяти хайтек-гигантов, включая отчитавшуюся ранее на этой неделе Microsoft, выросла за квартал на 18%.

Выручка Amazon в третьем квартале увеличилась на 37% до рекордных $96,2 млрд. Чистая прибыль выросла втрое, до $6,3 млрд. Amazon особенно активно развивается в нынешних условиях, что объясняется диверсифицированностью активов — от онлайн-ритейлера и облачного сервиса до собственного стримингового сервиса. Все эти направления в нынешнем году показывают хороший рост, пишет "КоммерсантЪ" .

Компания также ожидает высокие показатели в следующем квартале, поскольку предпраздничные покупки, по мнению экспертов, в значительной степени сместились в интернет. «Мы видим, что больше пользователей, чем когда бы то ни было, рано покупают подарки… это лишь один из признаков того, что нас ждет беспрецедентный праздничный сезон»,— заявил глава Amazon Джефф Безос.
Несколько дней назад компания Adobe Analytics в своем докладе спрогнозировала рост онлайн-продаж в США в нынешний праздничный сезон на 33%, до $189 млрд.

Выручка Facebook за третий квартал выросла на 22%, до $21,5 млрд. Компания ожидает еще более значительный рост выручки в четвертом квартале. Чистая прибыль увеличилась на 29%, до $7,9 млрд. Число пользователей сервисов Facebook, включая саму соцсеть, Instagram, Messenger и WhatsApp, выросло в сравнении с прошлым годом на 14%, до 3,2 млрд человек. Растет как число пользователей сервисов Facebook, так и общая активность на его платформах. Это компенсирует снижение продаж рекламы из-за кризиса и бойкота Facebook многими крупными рекламодателями в знак протеста против недостаточной, по их мнению, борьбы соцсети с распространением контента, способствующего разжиганию ненависти и вражды.

Выручка Alphabet (холдинговая компания Google) в третьем квартале выросла на 14%, до $46,2 млрд. Тем самым она оказалась намного лучше ожиданий аналитиков, прогнозировавших $42,9 млрд, и итогов второго квартала, когда Alphabet показала самые скромные результаты из всех технологических корпораций, ее выручка тогда упала на 2%. Чистая прибыль корпорации в третьем квартале выросла на 59%, до $11,2 млрд. Особенное внимание аналитиков привлекли доходы Alphabet от рекламы. Они выросли во всех подразделениях, например, в YouTube — на 32%, превысив $5 млрд, а в Google — почти на 10% до $37,1 млрд. Благодаря неожиданно хорошим результатам акции Alphabet выросли на 8% после публикации отчетности.

На этот раз не лучшими оказались результаты Apple. Выручка за квартал выросла всего на 1%, до $64,7 млрд, а чистая прибыль упала более чем на 7%, до $12,7 млрд. Не слишком удачные результаты связаны с переносом старта продаж нового iPhone 12 — компания представила его в октябре, а не во время традиционной сентябрьской презентации новых продуктов. В связи с этим выручка от продажи iPhone упала в третьем квартале (в Apple это четвертый) на 21%, с этим же связывают снижение продаж в Китае на 29%. Притом начало продаж iPhone 12 должно помочь росту выручки в следующем квартале. В то же время довольно хорошими оказались продажи iPad (они выросли на 45%), компьютеров и ноутбуков Mac (рост на 29%), а также умных часов и других гаджетов (на 22%).

Apple также опубликовала данные за весь финансовый 2020 год: выручка выросла на 5,5%, до $275,4 млрд, чистая прибыль — на 3,8%, до $57,4 млрд. После публикации отчетности акции Apple снизились на 5%.

Источник: КоммерсантЪ

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.