Rambler's Top100
Реклама
 
Все новости Новости отрасли

“Умные” технологии, будущее офисов и безопасность: прогноз на 2021 год

08 февраля 2021

В 2020 году компании по всему миру почувствовали рост мобильности бизнеса и гибкости трудовых процессов. В 2021 начнутся процессы внедрения технологий там, где они дадут реальный эффект для наращивания производительности и улучшения условий труда, говорится в прогнозе Citrix.

Когда глобальная пандемия пошатнула трудовую сферу, когда офисы опустели, а работники остались дома, на авансцену вышли технологии: ИТ-службы прикладывали все усилия, чтобы обеспечить возможность удалённой работы и поддержать производительность сотрудников.В грядущем году вся трудовая сфера готова к дальнейшим радикальным переменам.

Чего же нам ожидать?
  • Офис перестанет быть единственным местом, где можно работать
Постепенно приближается возвращение в офисы. Но как оно будет выглядеть? Скорее всего, в 2021 году привычных офисов мы уже не увидим. Это могут быть гибридные структуры, объединяющие офисную деятельность с удаленной работой. Офис станет пространством для совместной работы, где люди будут встречаться, чтобы вместе создать что-то новое, провести мозговой штурм, пообщаться и наметить планы дальнейших действий.
  • Рабочий процесс станет проще
В 2021 мы увидим, как компании будут улучшать процессы и способы работы, чтобы полностью раскрыть потенциал сотрудников и в то же время облегчить им взаимодействие с технологиями. Сотрудникам в первую очередь пригодятся технологии, которые позволят избежать выгорания и повысить производительность. Они помогут в ежедневной работе, устранят цифровые шумы, улучшат баланс личного и рабочего времени и будут способствовать достижению поставленных целей. Например, расширится применение микроприложений для консолидации доступа ко всем необходимым для работы инструментам, процессам и задачам, оформленным в виде единого, унифицированного рабочего интерфейса.
  • «Умные» технологии станут основой рабочих пространств
Самого по себе цифрового рабочего пространства уже недостаточно. Современная трудовая среда требует, чтобы пространство стало интеллектуальным. Из 500 топ-менеджеров и 1000 работников в 5 странах, опрошенных в ходе реализации проекта Work 2035, более 75% уверены, что через 15 лет искусственный интеллект и машинное обучение существенно ускорят принятие решений и повысят продуктивность работников. 
  • Одним из главных приоритетов станет безопасность
Когда сотрудники разбросаны по разным местам, расширяется поверхность атаки, растет как разнообразие используемых сетей и устройств, так и число уязвимостей. В этом году рост кибератак составил более 400%, и в 2021 году защита работников и ресурсов приобретет еще большую важность. В таких условиях очень важно, создавая вокруг пользователя периметр безопасности, не вторгаться при этом в рабочий процесс. Постоянно оценивать целостность периметра безопасности позволяет архитектура нулевого доверия. Это достигается путем анализа и верификации личности пользователя, его контекста и поведения.
  • Интернет вещей и роботы повысят безопасность условий труда
Пандемия заставила бизнес уделять первостепенное внимание безопасности работников. Защитить людей помогут роботы и технологии Интернета вещей (IoT). Роботы возьмут на себя выполнение опасных операций, а технологии дистанционного управления будут повышать качество взаимодействия человека и машины. Интернет вещей станет основой бесконтактных офисов и «умного» социального дистанцирования: сотрудники смогут со своих устройств получать информацию в том числе о заполненности различных помещений в здании, проверять своевременность проведения дезинфекции и бронировать переговорные комнаты и рабочие места.
Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.