Rambler's Top100
Все новости Новости отрасли

На Восточном продолжается подготовка к запуску второй партии спутников OneWeb

03 марта 2021

На космодроме Восточный продолжается интенсивная подготовка к предстоящему пуску ракеты-носителя «Союз-2.1б» с разгонным блоком «Фрегат» и новой партией космических аппаратов OneWeb. В аэропорт Игнатьево г. Благовещенска 1 марта 2021 года прибыли специальный борт с наземным вспомогательным оборудованием и два диспенсера иностранного заказчика под аппараты.

Специалисты Космического центра «Восточный» (филиал Центра эксплуатации объектов наземной космической инфраструктуры, входит в состав Госкорпорации «Роскосмос») приняли груз, обеспечили сопровождение работ по выгрузке, установке на транспортные средства и транспортированию оборудования до технического комплекса космодрома Восточный. Сотрудники филиала также осуществили выгрузку на складе блоков. Диспенсер является составной частью космической головной части — это переходное звено между разгонным блоком и космическими аппаратами.

Накануне на космодром прибыла вторая партия космических аппаратов компании OneWeb, принадлежащей правительству Великобритании и группе компаний Bharti Global. На техническом комплексе уже идет их подготовка к намеченному на март 2021 года запуску на ракете-носителе «Союз-2.1б» с разгонным блоком «Фрегат».

Этот пуск станет вторым полностью коммерческим запуском с космодрома Восточный. Его реализует европейский поставщик пусковых услуг Arianespace для компании OneWeb. Главкосмос (дочернее предприятие Госкорпорации «Роскосмос») обеспечивает выполнение работ по запускам аппаратов группировки OneWeb с использованием ракет-носителей «Союз-2» в рамках контрактов с Arianespace и российско-французской компанией «Старсем».

В настоящее время группировка спутников OneWeb на низкой околоземной орбите насчитывает 110 космических аппаратов, планируется запуск сотен других. Первые шесть спутников OneWeb были запущены 28 февраля 2019 года с Гвианского космического центра (Французская Гвиана) с использованием ракеты-носителя «Союз-СТ» и разгонного блока «Фрегат». Еще по 34 спутника были выведены на орбиту 7 февраля и 22 марта 2020 года с космодрома Байконур при помощи ракет-носителей «Союз-2.1б» и разгонных блоков «Фрегат». В декабре с Восточного запустили еще 36 космических аппаратов. Предстоящий пуск должен довести количество спутников OneWeb на орбите Земли до 146 единиц. Низкоорбитальные космические аппараты OneWeb предназначены для обеспечения наземных потребителей высокоскоростным интернетом напрямую через спутниковую связь.

Источник: Роскосмос

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.