Rambler's Top100
Реклама
 
Все новости Новости отрасли

Совет ЕС принял стратегию кибербезопасности на ближайшие 10 лет

24 марта 2021

Стратегия кибербезопасности ЕС на ближайшие 10 лет была одобрена Советом Евросоюза в понедельник.

Документ был представлен в декабре прошлого года. Он содержит предложения по регуляторным, инвестиционным и политическим инициативам в трёх сферах: устойчивость, технологический суверенитет и лидерство; создание производственных мощностей; совершенствование глобального и открытого киберпространства.

Совет ЕС особо выделяет такие направления работы, описанные в Стратегии, как создание сети операционных центров безопасности в странах ЕС для отслеживания и предупреждения атак на сети, создание совместного подразделения по кибербезопасности, развитие 5G в ЕС, обеспечение безопасности сетей 5G и развитие будущих поколений сетей, ускорение внедрения ключевых стандартов безопасности в Интернете, развитие надежного шифрования, повышение эффективности и действенности «кибердипломатии» с особым вниманием на предотвращение и противодействие кибератакам на критическую инфраструктуру, создание рабочей группы по киберразведке для усиления потенциала EU INTCEN (разведывательный и ситуационный центр ЕС), укрепление сотрудничества с международными организациями и странами-партнерами для продвижения общего понимания ландшафта киберугроз, разработка программы наращивания внешнего киберпотенциала ЕС для повышения киберустойчивости и возможностей во всём мире.

Совет призывает Еврокомиссию разработать подробный план реализации одобренной стратегии. Совет также будет отслеживать её реализацию с помощью плана действий, который будет регулярно пересматриваться, сказано в сообщении.

Источник: D-Russia

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.