Rambler's Top100
Реклама
 
Все новости Новости отрасли

Совбез России одобрил проект основ госполитики в сфере международной инфобезопасности

29 марта 2021

26 марта 2021 года Совет Безопасности России  под председательством Президента В.В.Путина рассмотрел и одобрил проект «Основ государственной политики Российской Федерации в области международной информационной безопасности».

Официальный сайт  Совета Безопасности опубликовал заявление секретаря Совета Безопасности Российской Федерации Николая Патрушева по итогам заседания Совета.

Согласно сообщению, принято решение о подготовке плана его реализации, определены первоочередные меры по его всестороннему обеспечению.

В ближайшее время документ будет представлен на утверждение Президенту России, а затем опубликован.

В проекте «Основ государственной политики Российской Федерации в области международной информационной безопасности»  актуализированы  глобальные угрозы в сфере информатизации.

Отмечено, что информационно-коммуникационые технологии всё шире используются в террористических и экстремистских целях,  в том числе для пропаганды терроризма и привлечения к террористической деятельности новых сторонников.

Растет число преступлений в сфере компьютерной информации.

Впервые обозначены угрозы, связанные с проведением компьютерных атак на информационные ресурсы государств, в том числе на критическую информационную инфраструктуру.

Цифровые технологии стали активнее применяться   в военно-политической сфере с целью вмешательства во внутренние дела суверенных государств.

Отдельные государства, стремясь сохранить доминирование,  намеренно ограничивают доступ развивающихся стран к передовым технологиям для усиления их экономической и политической зависимости.

Для нейтрализации нарастающих угроз подтверждена нацеленность России на активизацию международного сотрудничества, на создание международного правового режима регулирования деятельности государств в информационном пространстве, прежде всего для обеспечения цифрового суверенитета независимых государств и предотвращения межгосударственных конфликтов с использованием информтехнологий.
Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.