Rambler's Top100
Реклама
 
Все новости Новости отрасли

Центробанк КНР предупредил кредитные учреждения и платёжные системы о запрете криптовалют

19 мая 2021

Народный банк Китая выпустил предупреждение об отказе от сделок в цифровой валюте – финансовым и платёжным организациям запрещено устанавливать цены или проводить операции с криптовалютами.

Об этом сообщает D-Russia со ссылкой на MarketWatch.

Напомним, в сентябре 2017 года китайский регулятор заявил о приостановке ICO в стране, так как этот финансовый инструмент «серьёзно угрожает стабильности финансовой и экономической системы страны». В январе 2018 правительство Китая выпустило документ с призывом к региональным органам власти «активно ориентироваться» на закрытие операций по майнингу». В том же году Народный банк Китая распространил запрет оперировать криптовалютами на иностранные онлайн-площадки.

Одновременно в КНР принимались действенные меры против майнинга криптовалют – если раньше страна была мировым лидером по этой части, то теперь желающие продолжать майнинг часто вынуждены переезжать за границу.

Запрет на обращение ничем не обеспеченных криптовалют, прежде всего Bitcoin, был частью подготовки ко введению цифрового юаня, законопроект о правовом статусе которого китайский ЦБ представил для общественного обсуждения в октябре 2020.

Эксперименты с цифровым юанем начались в Китае в конце 2019 года – в декабре представитель Народного банка Китая заявил о готовности к её тестированию. Особо отмечалось, что цифровой юань будет использоваться только для расчётов и не станет такой же «спекулятивной валютой», как Bitcoin или платёжная система Facebook Libra. Национальной криптовалюте Китая не потребуется обеспечение активами, сообщал представитель китайского Центробанка.

После напоминания китайского ЦБ стоимость биткоина упала на 7%, также снизилась цена на другие криптовалюты, сообщает издание.

Источник: D-Russia

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.