Rambler's Top100
Все новости Новости отрасли

На базе ОАО «РЖД» создадут Национальный центр компетенций по импортозамещению ERP-систем

23 июня 2021

Заместитель председателя правительства Дмитрий Чернышенко одобрил создание на базе ОАО «РЖД» Национального центра компетенций по импортозамещению для выработки типовых решений по замене зарубежных продуктов на отечественные, их адаптации под запрос российского рынка, а также для консультирования компаний по направлению импортозамещения, говорится на сайте правительства.

Как пояснил D-Russia.ru руководитель центра компетенций по импортозамещению в сфере ИКТ Илья Массух, обсуждалось создание на базе РЖД центра компетенции по импортозамещению ERP-систем.

Решение о создании такого центра принято по итогам заседания комитета по цифровой трансформации и инновационному развитию совета директоров ОАО «РЖД». В мероприятии приняли участие генеральный директор ОАО «РЖД» Олег Белозёров, директор компании «1С» Борис Нуралиев, заместитель министра цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Максим Паршин, а также представители Минпромторга, Минтранса и госкорпорации «Ростех». Обсуждалось исполнение плана мероприятий РЖД по переходу на преимущественное использование отечественного программного обеспечения в период 2018-2024 годов.

«К 2024 году в рамках реализации стратегий по цифровой трансформации госкомпаний как минимум 70% закупок IT-продукции от общего бюджета на программное обеспечение должно приходиться на отечественные цифровые решения. Не исключаю при этом введения новых, более жёстких требований по достижению этого показателя в более ранние сроки», – заявил Чернышенко.

Напомним, методические рекомендации по цифровой трансформации госкомпаний Минцифры подготовило в июне 2020 и приступило к их апробации вместе с «Почтой России» и РЖД. В результате госкомпании должны были получить практические рекомендации по совершенствованию стратегий цифровизации.

Вице-премьер также анонсировал выход второго пакета мер поддержки IT-отрасли в ближайшее время. «Льготное кредитование для отечественных компаний на закупку российских программных разработок при консолидированном спросе со стороны крупных госкомпаний создаст дополнительный синергетический эффект для отрасли. В этом году на субсидирование процентной ставки по кредитам для закупок отечественных программных продуктов заложен 1 миллиард рублей бюджетной поддержки, что позволит привлечь не менее 35 миллиардов рублей дополнительного финансирования закупок», – отметил вице-премьер.

По итогам заседания комитета Дмитрий Чернышенко поручил Минцифры совместно с ОАО «РЖД» разработать «дорожную карту» по переводу на отечественное программное обеспечение систем планирования ресурсов ERP до конца 2024 года.
Борис Нуралиев об импортозамещении ERP-систем: «поменять непросто»

РЖД традиционно использует ERP-систему немецкой компании SAP. В России с ней успешно конкурируют, в частности, «1С:Предприятие» и «Галактика». О возможности перехода с SAP на отечественную ERP-систему в РЖД впервые заявили пять с лишним лет назад.

Источник: D-Russia

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.